Назад

Ученый совет по итогам 2017-2018 учебного года состоялся в Казанской духовной семинарии

Ученый совет по итогам 2017-2018 учебного года состоялся в Казанской духовной семинарии

4 июля 2018 года в Казанской православной духовной семинарии под председательством владыки ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов завершившегося учебного года и обсуждению подготовки КазДС к аккредитации.

В начале совещания с отчетным докладом выступил первый проректор семинарии. Игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о наиболее важных событиях прошедшего года и текущих масштабных преобразованиях в духовной школе.

Владыка ректор поблагодарил администрацию и членов профессорско-преподавательской корпорации за проделанные труды. Глава Татарстанской митрополии подчеркнул, что изменения в жизни семинарии стали возможны в результате тесного взаимодействия и всесторонней поддержки, которая оказывается учебному заведению со стороны властей республики. Члены Ученого совета приняли решение поблагодарить Президента РТ Рустама Минниханова за помощь в деятельности семинарии.

В 2017/2018 учебном году КазДС оканчивают 42 человека, в том числе, 10 выпускников магистратуры, 6 выпускников бакалавриата очной формы обучения и 7 — заочного отделения.

Важным событием в новейшей истории духовной школы стал первый выпуск воспитанниц регентского отделения и слушателей отделения дополнительного образования. Регентское отделение окончили 4 девушки, а ОДО — 15 человек.

Участники встречи рассмотрели кандидатуры для рукоположения в сан диакона и хиротесии во чтецов, а также выпускников бакалавриата, готовых продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Отдельной темой стала подготовка учебного заведения к предстоящей аккредитации. Было принято решение о внедрении новой информационной образовательной среды и системы электронного администрирования. Администрации КазДС поручено привести техническую базу информационного отдела семинарии в соответствие с параметрами, необходимыми для работы согласно с предъявляемыми к аккредитуемым направлениям требованиями. Утвержден комплекс положений и нормативных документов по учебной и научной деятельности для прохождения процедуры аккредитации.

Решением Ученого совета образован оргкомитет ежегодной семинарской научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». В этом году форум пройдет 2-3 ноября, накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

В завершение совещания митрополит Феофан поблагодарил всех сотрудников за проделанную работу и призвал неустанно продолжать труды по развитию духовного образования в регионе.

Дата: 09 июля 2018