• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Приветственное слово митрополита Феофана участникам XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»
Назад

Приветственное слово митрополита Феофана участникам XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»

Приветственное слово митрополита Феофана участникам XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»

13 сентября 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с приветственным словом на открывшейся в Казани XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» на тему «Информационные технологии в праве и правовые условия развития цифровой экономики России».

Глубокоуважаемые Фарид Хайруллович, Ольга Ивановна, Ильшат Рафкатович, Леонид Михайлович! Уважаемые высокие гости и участники XIV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» «Информационные технологии в праве и правовые условия развития цифровой экономики России»!

Позвольте начать свое приветствие словами нашего великого земляка, выдающегося поэта, глубокого и правдивого мыслителя Гавриила Романовича Державина. Одна из его духовных од, «Успокоенное неверие», рисует сперва довольно мрачную картину:

Когда-то правда, человек,
Что цепь печалей весь твой век:
Почто ж нам веком долгим льститься?
На то ль, чтоб плакать и крушиться
И, меря жизнь свою тоской,
Не знать отрады никакой?

Кончать день зол днем зол других,
Страшиться радостей своих,
На счастья блеск не полагаться
И каждый миг того бояться:
Вот грусть, вот скорбь, вот смерть придет!
Начала все конец сечет.

Перед нами печальная картина — исстрадавшийся и запуганный человек, чья душа заражена смертельной тоской и грустью. Он не видит ни в чем отрады и утешения, даже боится их искать, а все робкие поиски заканчиваются очередной порцией опасности и скорби.

Данные слова были выбраны неслучайно, ведь они выглядят в некоторой степени печальным пророчеством на наши дни. Информационные технологии, которым будет преимущественно посвящена данная конференция, нередко становятся причиной такого состояния человеческой души. На нас, а особенно на молодое поколение, выливается огромный и неконтролируемый поток информации. С одной стороны, современный уровень информационно-коммуникационных технологий помогает человеку избавиться от ненужной рутины, получать полезные знания, иметь доступ к тем ресурсам, о которых прошлые поколения могли только мечтать. Но, с другой стороны, это и большая опасность сразу по нескольким причинам.

Во-первых, большинство информации, особенно новостей, имеет негативный характер. Порой действительно может показаться, «что цепь печалей весь твой век». Так легко можно разучится радоваться простым вещам, которые находятся вокруг нас.

Во-вторых, желание быть в курсе всего и разбираться во всем приводит человека к смятению и банальному упадку сил. Их уже не хватает на реальную жизнь и решение тех задач, которые касаются именно его. С грустью в такие минуты мы можем сказать: «И, меря жизнь свою тоской, Не знать отрады никакой…»

В-третьих, информационные технологи сегодня стали настоящим оружием. Порой без особых усилий и специальной подготовки ими можно духовно убить человека, а порой даже и телесно. Нередко сегодня применяется массовая травля, публикация ложных или неправильно интерпретированных фактов из жизни человека, что он начинает «каждый миг того бояться: Вот грусть, вот скорбь, вот смерть придет!»

Можно ли этого избежать? Можно! И путь к этому опять же указывает Деражвин:

Последуя сему примеру,
Придите, обымите Веру:
Она одна спокоит вас,
Утешит в самый смертный час.

Религиозный опыт, опыт веры есть самый древний и самый проверенный способ преодоления кризисов любого рода. Положив в основу нравственные идеалы традиционных религий, мы непременно сможем построить такую систему праворегулирования и такие условия развития цифровой экономики России, что информационные технологии непременно будут давать только пользу нашей стране и обществу.

Дорогие гости и участники конференции! Многие из вас посвятили свою жизнь юриспруденции, некоторые несут непростое бремя «властителей и судей», к которым в одноименной оде также обращается Гавриил Романович:

Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.

Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.

Достойно пройти это высокое служение невозможно без Божественной помощи. Сам будучи многолетним государственным служащим, Державин это прекрасно понимал и пытался донести это до своих потомков. О нашем Всевышнем Создателе он писал:

Ты мысли дерзкие пленишь,
Сердцам незлобие даришь,
Терпеньем души укрепляешь,
На подвиг немощь ободряешь;
Ты кротким свет и красота,
Ты гордым мрак и суета!

Будем же следовать заветам нашего великого земляка. Всем участникам конференции желаю неоскудевающей помощи Божией, плодотворной творческой и научной работы.

Храни вас Господь!

Дата: 13 сентября 2018