Назад

В Казани открылся филиал Социального дома «Колыбель»

В Казани открылся филиал Социального дома «Колыбель»

13 сентября в Казани состоялось торжественное открытие филиала Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Филиал разместился в квартире в жилом доме на проспекте Победы.

В день открытия в гостях у подопечных «Колыбели» побывали Глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров, заместитель Главы администрации Советского района по социальным вопросам Айсылу Хамзина, депутат Госсовета Республики Татарстан Марат Шагитов, депутат Казанской городской думы Адександр Поливин, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан Чингиз Махмутов, помощник ректора КИУ им. Тимирясова Оксана Гаранина, заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Рустам хазрат Хайруллин, благочинный IV Казанского округа протоиерей Владимир Пономарев.

Почетные гости познакомились с мамами и детьми, которые уже проживают в новом доме, и осмотрели жилые комнаты и помещения, где будут проходить творческие и развивающие занятия.

Об организации быта и процессе социализации подопечных гостям рассказала президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства „Умиление“» Элина Галиуллина. Именно она стала инициатором открытия аналогичного приюта на улице Николая Ершова летом 2017 года.

«Открытый больше года назад Социальный дом „Колыбель“ стал первым в Казани центром комплексной помощи беременным женщинам и матерям с детьми. Проект этот очень нужный, но вместе с тем очень сложный — в одиночку я бы не смогла его реализовать. С самого начала нас поддерживала Администрация Советского района города Казани. Приют функционирует благодаря грантовой поддержке и помощи спонсоров, которые обеспечивают нас продуктами питания и предметами первой необходимости, а также помогают с ремонтом комнат, приобретением мебели и бытовой техники», — отметила Элина Галиуллина.

В день открытия филиала «Колыбели» благодетели снова пришли не с пустыми руками. Они подарили приюту вытяжку для кухни, гладильные доски, сушилки для белья, постельное белье, памперсы. Депутат Госсовета Республики Татарстан Марат Шагитов вручил сотрудникам приюта ноутбук, а глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров — денежный сертификат на 25 000 рублей.

Рустем Гафаров высоко оценил труды сотрудников центра, направленные на социализацию подопечных, пообещав оказать поддержку в вопросах, касающихся трудоустройства молодых матерей.

Для того, чтобы женщины, проживающие в «Колыбели», могли выйти на работу, необходимо открыть комнату дневного пребывания детей. Возможности выделения помещения для этой цели и возможности приглашения няни для детей также обсуждались в день открытия филиала Социального дома «Колыбель».

На открытии также присутствовала благодетель Дарья — владелец квартиры, где разместился приют. Дарья передала квартиру Центру защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в безвозмездное пользование. Благодетель в настоящее время проживает в Сургуте, но подумывает о переезде в Казань.

«Я училась в Казани. Город мне очень нравится, у меня здесь много родственников, правда, далеко не все из них знают о моем решении передать квартиру в пользование центру. Я стараюсь лишний раз не затрагивать этот вопрос, потому что не все близкие смогут меня понять. Конечно, я могла бы сдавать квартиру в аренду, но всех денег не заработаешь и счастливее от этого не станешь. А когда делаешь добро, на душе становится хорошо. Познакомившись с Элиной, я заинтересовалась ее проектом. Приезжала в приют на Ершова, привозила продукты. Рада, что сейчас я могу сделать для проекта нечто более весомое», — рассказала Дарья.

За время работы Социальный дом «Колыбель» принял 30 женщин и 44 ребенка. Подопечные получили не только крышу над головой, но и квалифицированную юридическую и психологическую помощь, духовную и материальную поддержку.

В настоящее время первый приют функционирует за счет грантовых средств и средств, пожертвованных неравнодушными казанцами. Второй приют, скорее всего, будет работать благодаря пожертвованиям и спонсорской помощи.

Отметим, что в первом приюте в комфортных условиях могут одновременно проживать шесть женщин с детьми разного возраста. После открытия второго центра крышу над головой и комплексную поддержку смогут одновременно получать десять женщин с детьми.

На базе нового центра будет работать творческая благотворительная мастерская «Мамино одеялко»; будут регулярно проводиться бесплатные развивающие занятия, образовательные и творческие мастер-классы.

Дата: 15 сентября 2018