• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Православная молодежь Казани посетила межрегиональный форум «Молодежь: свобода и ответственность»
Назад

Православная молодежь Казани посетила межрегиональный форум «Молодежь: свобода и ответственность»

Православная молодежь Казани посетила межрегиональный форум «Молодежь: свобода и ответственность»

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Нижнем Новгороде состоялся Межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии принимали участие представители епархий Приволжского федерального округа, а также Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. Форум посетила и казанская православная молодежь во главе с руководителем отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артемом Гараниным.

Форум «Молодежь: свобода и ответственность» является значимым культурно-общественным событием и крупной площадкой для обсуждения многих насущных вопросов, связанных с образованием, духовным просвещением и традиционными ценностями.

Мероприятие началось 23 сентября с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Казанцы помолились вместе с нижегородцами, священнослужителями из разных уголков России и мирянами, занятыми в сфере работы с молодежью. Торжественное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После праздничной трапезы для гостей была организована экскурсия по Нижегородской духовной семинарии.

Затем делегация из Казани приняла участие в работе секции «Молодежь: свобода и ответственность», на которой с докладами выступили представители Нижегородской епархии и исполняющий обязанности главы Синодального отдела по работе с молодежью протоиерей Кирилл Сладков.

После этого в кремле состоялось пленарное заседание с участием архиереев Русской Православной Церкви и представителей государственной власти. Приветствуя участников мероприятия, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что нынешняя молодежь испытывает потребность в духовной жизни. Он призвал присутствующих относиться с большей ответственностью к своей работе.

Форум продлится до 24 сентября. В рамках мероприятия проходят лекции, тренинги, круглые столы.

Дата: 27 сентября 2018