Назад

Воспитанники казанской православной гимназии посетили танковое училище

Воспитанники казанской православной гимназии посетили танковое училище

В начале марта воспитанники православной гимназии имени Гурия Казанского посетили с экскурсией Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище.

Гимназистов сопровождали члены Казанского городского казачьего общества, действующего при храме Сошествия Святого Духа. Казачество уделяет большое внимание воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Год назад казаки начали обучать воспитанников православной гимназии фланкировке. Отметим, что ребята не только учатся владеть шашкой, но и знакомятся с историческими традициями русского воинства.

Воспитанники гимназии посетили учебные корпуса училища, побывали в музее боевой славы и казармах, пообщались с офицерами и курсантами. В роли экскурсоводов выступили будущие танкисты. Они рассказали ребятам о своей учебе и досуге и ответили на их вопросы. Особый восторг у детей вызвала действующая боевая техника.

«Цель мероприятия — показать детям, как развиваются танковые войска. Рассказать, что такое порядок и дисциплина, какими должны быть защитники Родины. Воспитание юного поколения — одна из первостепенных задач казака. Важно оставить после себя тех, кто продолжит святое ратное дело», — говорит исполняющий обязанности атамана казачьего общества Михаил Моисеев.

Отметим, что в нынешнем году танковому училищу исполнилось 100 лет. За это время из его стен вышло более 25 тысяч хорошо подготовленных офицеров. Тридцать девять выпускников были удостоены звания Героя Советского Союза, одиннадцать — звания Героя России. Многие стали известными военачальниками, учеными, государственными и общественными деятелями.

 

Дата: 14 марта 2019