Назад

Что значит быть образованным?

Что значит быть образованным?

26 июня в Скарятинском саду города Чистополь состоялся общегородской выпускной бал. Выпускников школ поздравил настоятель чистопольского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Виталий Гарабов. В этом году сын отца Виталия — Денис Гарабов окончил общеобразовательную гимназию №1 с золотой медалью.

Дорогие выпускники, дорогие друзья!

От всей души поздравляю всех вас с окончанием школы, с получением среднего образования.

Прежде всего хотел бы обратить ваше внимание на само это слово — образование. Что оно означает? От какого слова происходит? Как нетрудно догадаться, происходит оно от слова «образ». Человек, получивший образование, получает образ. Или становится образом. Возникает вопрос: образом кого или чего? Ответ нам даёт Библия: «Человек — образ Божий». А Бог — это совокупность всякого совершенства, это разум, добро, правда и любовь в высшей степени.

Поэтому значение слова «образование» гораздо шире, нежели мы привыкли думать. Быть образованным — значит не только быть компетентным в современных областях человеческого знания, но и быть воспитанным, быть мудрым, быть нравственным.

Народная мудрость гласит: «Без Бога ни до порога». Если человек в устроении своей жизни полагается целиком на свои силы и свой разум, а прибегать к помощи Божией считает излишним, то можно с уверенностью сказать, что вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Необходимо и самому усилия прикладывать, и Богу молиться, чтобы Господь вразумил, направил и благословил твой жизненный путь. «Ora et labora», — как говорили древние, — «молись и трудись!» Особенно молитва необходима, когда жизнь ставит тебя в ситуацию выбора. Как встреча с придорожным камнем в русских народных сказках: направо пойдёшь — туда-то придёшь, налево пойдёшь — того-то найдёшь. А с ситуацией выбора все вы, я думаю, столкнётесь в недалёком будущем: какой стезею пойти, в какой институт поступить, какую профессию выбрать, какого выбрать спутника или спутницу жизни. Всё это архиважные вопросы, и решить их правильно можно не иначе, как прибегая к усердной молитве Богу, испрашивая Его вразумления и благословения.

Наше время, ребята, — время, безусловно, больших возможностей, но также и время серьёзных вызовов и искушений. Когда идеалами жизни, особенно в молодёжной субкультуре, выставляются потребительство, погоня за удовольствиями, индивидуализм, стяжательство и культ личного успеха.

Призываю вас, мои дорогие, не поддаваться стадному инстинкту, не плыть в этом общем мутном потоке. Каждый из вас должен сказать самому себе: «Я человек, личность, у меня должно быть своё мнение и своя голова на плечах, а надо мной — Господь Бог и Его заповеди».

Очень важно правильно выстроить свои жизненные приоритеты. Если человек выбирает целью личное обогащение и удовольствия, то это не только безнравственно, но и говоря предельно просто и понятно, такой человек никогда счастливым не станет. Подлинной радости, счастья и удовлетворённости жизнью можно достичь, если только в качестве приоритетов выбрать служение ближнему, служение Родине, служение Богу. А служение ближнему и есть служение Богу, ибо единая заповедь дана нам: «Возлюби Бога и возлюби ближнего», и она неразделима. И Сам Христос сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать».

Желаю, дорогие друзья, всем вам стать образованными в полном смысле этого слова. Вообще, образование — это процесс, который продолжается всю жизнь. Всю жизнь человек должен образовывать себя, стремиться всегда к более высокому, постоянно поднимать планку, стараться реализовать образ и подобие Божие.

Желаю вам найти себя в жизни, найти профессию, род занятий по душе, по призванию и по способностям, достичь всех намеченных благих целей, обрести гармонию с самим собой и с ближним.

В добрый путь, с Богом!

Дата: 28 июня 2019