Назад

В Казани объявлен набор на Свято-Елисаветинские епархиальные медицинские курсы

В Казани объявлен набор на Свято-Елисаветинские епархиальные медицинские курсы

В Казани объявлен набор на Свято-Елисаветинские медицинские курсы. Курсы организуются для духовенства, членов клира, сотрудников и добровольцев сестричеств и братств Татарстанской митрополии.

Учебный цикл длится 6 месяцев. Занятия начнутся 22 сентября 2019 года; закончатся — 23 февраля 2020 года.

Лекции будут проходить по воскресеньям в аудиториях Никольского собора Казани (ул. Баумана, д. 5).

Начало занятий в 15:00; окончание — в 18:00.

Целью курсов является обучение слушателей основам медицины и богословское осмысление различных ее аспектов. Слушателей научат оказывать паллиативную и реанимационную помощь.

Медицинские дисциплины будут преподавать медработники с большим опытом работы (невролог, онколог, терапевт, эндокринолог, психиатр, кардиолог).

Слушатели курсов научатся накладывать шины и повязки, ухаживать за пожилыми и больными людьми. Планируется посещение Казанского государственного медицинского университета и общение с известными врачами.

По окончании обучения слушателям присвоят квалификацию «сестра (брат) милосердия Казанской епархии Русской Православной Церкви» и выдадут епархиальный диплом-сертификат. Выпускники курсов смогут применить полученные знания и навыки, участвуя в различных социальных проектах Татарстанской митрополии.

22 сентября в 14:00 в Никольском соборе пройдет молебен на начало всякого благого дела. После богослужения состоится встреча с преподавателями.

Директор курсов — руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин). Секретарь курсов — сестра милосердия Казанского Свято-Никольского сестричества Надежда Никитина.

Запись на курсы производится в церковных лавках Новоиерусалимского подворья (ул. Оренбургский тракт, д. 48б) и Никольского собора Казани (ул. Баумана, д. 5).

Записаться на курсы можно, позвонив по телефону 8 (917) 257-99-61 или 8 (999) 156-73-97 (Анастасия Радиковна Широкова).

Дата: 14 сентября 2019