Назад

В Нижнекамске в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоится городской крестный ход

В Нижнекамске в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоится городской крестный ход

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сотни православных верующих Нижнекамска и гостей города примут участие в традиционном молитвенном шествии. Крестный ход стартует от Покровского храма села Большое Афанасово. Конечная точка шествия — храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Красный Ключ. Двенадцатикилометровый крестный ход соединит две крайние точки города, наглядно явив его жителям особый, массовый способ выражения веры.

Крестными ходами верующие прославляют Бога и святых, просят избавления от эпидемий, природных бедствий и нашествий иноплеменников. Участники шествия пронесут особо почитаемые в вышеуказанных приходах образы — икону Покрова Пресвятой Богородицы и Казанскую икону Божией Матери.

Традиция проводить в Нижнекамске крестный ход в праздник Покрова Божией Матери зародилась 15 лет назад. В 2004 году верующие впервые после десятилетий гонений и запретов прошли колонной по городу, открыто исповедуя свою веру.

Крестоходцы планируют посетить все пять нижнекамских храмов: из Покровского храма в селе Большое Афанасово верующие отправятся в церковь Романа Сладкопевца на улице Вокзальной, а затем в храм Рождества Христова на улице Мира. После этого участники крестного хода посетят церковь Воскресения на улице Мурадьяна. Завершится шествие в храме Казанской иконы Богородицы в Красном Ключе.

14 октября в храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово состоятся два праздничных богослужения. В 6:00 начнется ранняя Литургия; в 8:00 — поздняя. Молитвенное шествие стартует в 9:30.

Отметим, что в Покровском крестном ходе также примут участие члены набережночелнинского клуба любителей крестных ходов. Челнинцы отправятся в Нижнекамск 14 октября в 6:00 (место сбора — челнинский автовокзал). Для того, чтобы отправиться в Нижнекамск в составе организованной группы, необходима предварительная запись (записаться можно в церковной лавке Вознесенского собора).

Телефон для справок: 8 917 910-51-79 (Татьяна Николаевна Лебедева)

Дата: 12 октября 2019