Назад

В Казани состоится IV Форум православной общественности Республики Татарстан

В Казани состоится IV Форум православной общественности Республики Татарстан

22 ноября 2019 года в городе Казани пройдёт IV Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором будут обсуждаться вопросы развития православия в республике за период, прошедший с третьего форума (24 ноября 2017 года). Форум приурочен к 440-й годовщине великого события — обретению в 1579 году Казанского образа Пресвятой Богородицы.

В работе форума примут участие 650 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры, образования и науки. Приглашены представители Администрации Президента РФ, Московской Патриархии, Приволжского федерального округа. Форум планируют посетить Президент РТ Р.Н. Минниханов и другие официальные лица. Своё участие в мероприятии подтвердил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Зеленоградский Савва.

Помимо духовенства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви — Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий, его участниками станут также представители старообрядческих объединений.

В качестве гостей на форум приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других традиционных религиозных общин, действующих на территории республики.

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе.

Работа форума пройдёт в расширенном формате и будет включать в себя: круглый стол на тему «Татарстан — территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», заседания четырёх секций («Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии», «Реализация Социальной концепции Русской Православной Церкви и развитие институтов гражданского общества», «Союз молодёжи. Вера, нравы, традиции сильного государства» и «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации») и пленарное заседание. В качестве площадок их проведения заявлены: Исторический парк «Россия — Моя история», ГТРК «Корстон», Галерея современного искусства и открывшийся недавно Музей Казанской иконы Божией Матери.

Во время работы форума в фойе ГТРК «Корстон» будет работать фотовыставка, посвящённая развитию Православия в Татарстане в 2017-2019 годы. Специально к форуму снят фильм, демонстрация которого состоится перед началом пленарного заседания. Изданы фотоальбом «Развитие Православия в Татарстане в 2017-2019 годах», книга «Иконы работы мастерской Казанского Богородицкого монастыря — свидетели истории Казанского края», тематический выпуск журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник» и ряд буклетов, а также переиздан сборник докладов участников прошлогодних научно-просветительских чтений «Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Участникам и гостям IV ФПО РТ также будет предоставлена возможность посетить казанские православные храмы, музеи и выставки.

В рамках подготовки к форуму прошли встречи руководителей муниципальных районов и городских округов республики с представителями православного духовенства и общественности, на которых обсуждалось состояние дел в сфере сохранения и развития духовности, образования и культуры, социальной деятельности местных религиозных организаций.

IV Форум православной общественности РТ призван стать одним из наиболее значимых православных событий в республике в этом году. Предполагается, что его проведение послужит делу возрождения духовности общества и будет способствовать укреплению государственно-религиозного и межрелигиозного сотрудничества в Татарстане.

На портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция пленарного заседания Форума.

Дата: 19 ноября 2019