Назад

О фильме «Монах и бес»

Фильм захватывает с первой минуты просмотра. Великолепная игра с физическими свойствами веществ привлечет внимание даже того зрителя, который не несет христианской веры в своем сердце.

Конечно, слова из анонса картины «Фантастическая история первой половины XIX века…» грубо передают истинный и глубокий смысл христианского подвижничества и чудес, которые непрестанно видимо и невидимо происходят среди подвижников благочестия и святых людей.

Лишь ближе к середине фильма становится понятным, откуда черпал автор картины свои идеи. Слетать верхом на бесе во святой град Иерусалим, по чьим улицам ходил Христос — не новая идея, ведь именно таким образом попал на Святую Землю святитель Иоанн Новгородский.

Да и имена святого в жизни и святого на экране подозрительно схожи. Вот только житие оказалось вовсе различным. Однако это не меняет сути дела, и фильм смотрится на одном дыхании, вызывая гамму эмоций — от покаяния до гордыни, ведь сложно представить, многие ли из нас смогли бы отказаться от всех благ человечества.

Фильм, между прочим, не поверхностный, а толкает на серьезные философские и богословские размышления. Один только вопрос Ивана, сына Семенова, «куда попадает умерший черт?», хоть и идет вразрез с некоторыми богословскими тезисами, но заставляет зрителя серьезнее задуматься о конце своего бытия и бытия всего творения Божия. Дабы заинтриговать читателя, ответ на вопрос святого оставим за персонажами фильма.

Окончание фильма удивит даже тех людей, которые могут сказать, что подобные чудеса известны и для затравки неугомонной и безмерной жажды чего-нибудь новенького, необходимо что-то большее. Авторы фильма постарались и на этот счет, но это уже совсем другая история…

Дата: 19 октября 2016