Назад

10 октября - Покровская родительская суббота

Во всех храмах Елабужского благочиния 10 октября в Покровскую родительскую субботу состоятся заупокойные богослужения и панихиды.

***

Исторически складывалось, что Покровская родительская суббота – это не повсеместная традиция, она совершается только в нескольких регионах России (Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской), поскольку связана с поминовением погибших при взятии Казани в 1552 году. 

Первоначально эта родительская суббота была установлена в XVI веке – в 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших – Покровская родительская суббота.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу совершать особое поминовение усопших…

Дата: 05 октября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния