Назад

Детям о трезвости

По данным социологических исследований национальным бедствием России является алкоголизм. Эта социальная проблема подрывает экономический, социальный и демографический потенциал страны.  Уже несколько лет елабужане, не равнодушные к проблеме отнимания трезвости у нашего народа, объединились в организацию утверждения и сохранения трезвости - общество «Трезвение» при Спасском соборе.

На общественных началах руководитель общества – Светлана Панкратова и ее соратники проводят уроки трезвости в образовательных организациях Елабуги. Подростки в силу психологических особенностей возраста входят в группу риска и нуждаются в наглядной демонстрации пользы трезвого образа жизни. Уроки трезвости и нравственности, другие мероприятия помогают осознать молодежи ценность и преимущество трезвого образа жизни, ведь трезвость – это необходимое условие устойчивого развития человека.

Как рассказать ребенку о вреде употребления алкоголя? Конечно, отправиться вместе с ним в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы своими глазами увидеть, как спиртное разрушает здоровье людей. В октябре месяце Светлана Панкратова и другие участники трезвенного сообщества Елабуги провели в городе несколько полезных мероприятий для детей…

Детям третьих и четвертых классов нескольких общеобразовательных школ Елабуги был показан мультфильм "Тайны едкого дыма", созданного Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Проведена беседа о вреде курения с использованием элементов ролевых игр. Увлечённо на уроке ребята рисовали футболку с призывами к трезвому, здоровому образу жизни. Учащиеся 4 класса писали мини-сочинение на тему трезвости. Данное занятие очень понравилось ребятам, было много вопросов и предложений. Некоторые дети сами захотели стать волонтёрами, чтобы помогать людям.

А в елабужский детский дом соратники общества "Трезвение" пришли вместе с сестрами милосердия сестричества в честь Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Вначале был коллективный просмотр мультфильма "Опасное погружение", рассказывающий детям о том, как именно алкоголь вредит организму человека. Затем состоялась живое обсуждение и обмен впечатлениями от фильма. В результате проведенной  беседы, дети пришли к выводу, что трезвость - это естественное, творческое состояние человека. Далее сестры милосердия предложили принять участие в мастер-классе по изготовлению панно из гипса «Травы». Ребята с вдохновением принялись за работу, проявив свои творческие способности, старание и умение. Готовое изделие юным мастерам принесло большую радость…

Участники «Трезвения» уверены, что заложенное с детства неприятие наркотиков и алкоголя позволит оздоровить наше общество…

Дата: 12 октября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: Спасский собор г. Елабуга