Назад

В храме Святого Георгия Победоносца установили новые светильники


В елабужском храме Святого Георгия Победоносца установили новые светильники. Средства на 4 настенных бра, которые установили по обеим сторонам, собирали всем миром: они шли от пожертвований, от покупок в церковной лавки сувенирной и ювелирной продукции, православной литературы.

Во время богослужения светильники употребляются не только для освещения храма, но, во–первых, и в знак того, что Господь просвещает мир духовным светом (Ин. 1, 5:35; Деян. 2:3), что мы, православные христиане – чада света (Еф. 5:8), и, во–вторых, в знак того, что сердца верующих согреты пламенем любви к Богу и святым, и в знак уважения к святым иконам, и наконец, в–третьих, для изображения духовной радости и торжества Церкви, воспоминающей то или иное событие.

https://azbyka.ru/otechnik/books/23202-pravoslavnoe-bogosluzhenie-prakticheskoe-rukovodstvo-dlja-klirikov-i-mirjan-chast-1/13

Так, светильники включаются зажигаются тогда, когда во время Богослужений открываются царские врата и наступает более торжественное пение или радостное чтение.
Теперь в храме полноценное освещение, необходимое для проведения Богослужений по всем правилам.
 

Дата: 12 октября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния