Назад

Владыка Иннокентий возглавил собрание духовенства Елабужского благочиния

12 ноября 2020 года, в помещении воскресной школы Покровского собора Елабуги под председательством Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Елабужского, викария Казанской епархии прошло собрание духовенства Елабужского благочиния.

На собрании присутствовали благочинный округа - иерей Симеон Лепихин, духовенство благочиния.

Собрание началось совместной молитвой, после которой епископ Иннокентий обратился к клирикам благочиния со вступительным словом. Преосвященнейший Владыка представил духовенству Елабужского церковного округа нового благочинного – иерея Симеона Лепихина, который, согласно указу Митрополита Феофана, приступил к исполнению своих обязанностей с 9-го числа текущего месяца.

На повестке дня значились наиболее актуальные для благочиния вопросы. Прежде всего - это необходимость открытия в Елабуге православной гимназии. Владыка призвал клириков Елабужского церковного округа активно участвовать в решении данной задачи. Так же были обсуждены темы, посвященные принятию в храмах и воскресных школах профилактических санитарно-гигиенических мер в связи с возможностью распространения коронавирусной инфекции. Все приходы должны внимательно относиться к соблюдению соответствующих инструкций, утвержденных Священным Синодом.

Далее на собрании поднимались текущие проблемы обустройства приходской жизни благочиния. Владыка не оставил без внимания ни одного вопроса, которые в большом количестве задавали священнослужители.

Иерей Илия Кривов сообщил о проделанной работе по строительству  часовни в честь Священномученика Павла Дернова на елабужском Троицком кладбище. Иерей Симеон Лепихин рассказал о проекте Елабужского сестричества милосердия по созданию благотворительной столовой.

Владыка поблагодарил духовенство за совершаемое пастырское служение и пожелал Божией помощи в их трудах на ниве церковной.

Несколько теплых напутственных слов сказал Епископ Иннокентий и иерею Симеону Лепихину о том, чтобы ему являться благочинным во всех сторонах своей жизни. А для этого усердно испрашивать помощи Господа Бога и Пресвятой Богородицы.

«У любого человека есть, что исправлять, изменять в жизни, но если мы не будем свои желания, свои труды соединять с Богом, с молитвой, с верой, надеждой, то у нас ничего не будет получаться. Возложи все попечение на Бога, и Он будет тебе помощником. И гимназия будет…», - сказал Владыка.

Закончилось собрание молитвой «Достойно есть...».

После совещания Владыка Иннокентий осмотрел елабужские храмы и место строительства часовни на Троицком кладбище.

Дата: 12 ноября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния