Назад

Святой Благоверный князь Александр Невский

14 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялась встреча, посвящённая восьмисотлетию со дня рождения князя Александра Ярославича Невского, канонизированного православной церковью в лике благоверных в 1547 году.

За свою короткую жизнь (1221–1263) Александр Невский сумел объединить и укрепить русское государство. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, молодой князь сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого полководца, стратега и тактика, не проигравшего ни одного сражения, а также заложившего основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от полного уничтожения. «Соблюдение Русской земли, — писал знаменитый историк XIX века Сергей Соловьев, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского».

На встрече клуба были показаны фрагменты из фильмов «Александр Невский» (1938) С. Эйзенштейна и «Житие Александра Невского» (1991) Г. Кузнецова.

Собравшимся были представлены малоизвестные факты из биографии князя, разные исторические версии событий, связанные с его деятельностью. Вспомнили и о том, что в Елабуге возле Спасского собора находится часовня Александра Невского. А одну из лучших детских книг о князе Александре Невском, написанную для младших школьников, создал елабужанин, писатель Станислав Романовский. Эта книга нашего земляка только за последние годы выдержала пять изданий.

В этот день мероприятие в Выставочном зале музея-заповедника посетили и соратники общества "Трезвение" при Спасском соборе. Интересное общение и посещение выставки принесли много пользы и радости всем присутствующим.

Дата: 15 февраля 2021
Автор: Эдуард Брусков
Источник: Сайт ЕГМЗ