Назад

Владыка Иннокентий возглавил богослужение в селе Монашево

19 марта вечером, в канун празднования иконе Божией Матери «Споручница грешных», викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил визит на приход храма во имя Владимирской иконы Божией Матери села Монашево Менделеевского района.

По русской традиции прихожане встречали Владыку хлебом-солью. Дети приветствовали Архипастыря стихами и цветами.

В храме Владимирской иконы Божией Матери викарный архиерей возглавил великое повечерие и полиелейную утреню. Епископу Иннокентию сослужили настоятель храма с.Монашево протоиерей Владимир Силантьев и клирики викариатства - диакон Сергий Саутин и диакон Евгений Любимов.

За богослужением пел хор Богоявленского храма города Менделеевска.

На архиерейское богослужение собралось много прихожан. Верующие приложились к образу «Споручница Грешных» и были помазаны епископом Иннокентием освященным елеем.

По окончании утрени Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со святительским словом и преподал каждому архипастырское благословение.

 

Напомним, что Имя своё икона получила благодаря надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Ты дал мне за них руце держать выну». Споручница  на современном языке означает Поручительница, или Ходатаица перед Господом нашим Иисусом Христом за нас грешных. Особенность в написании этого образа в том, что Пресвятая Богородица левой рукой держит Младенца Христа, а правую Её руку сжимает Спаситель. Духовный смысл, заложенный в этот образ говорит нам о том, что Богородица «берёт на поруки» нас грешных, чтобы раскаявшиеся души могли попасть в Царствие Небесное.

Дата: 23 марта 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния