Назад

Весенний праздник трезвости в Елабуге

Праздник посвящен иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша", которой издавна молятся для исцеления от греховных страстей, особенно алкоголизма и наркомании. 

Для соратников общества «Трезвения», организованного при Спасском соборе Елабуги, этот праздник – еще один повод встретиться с друзьями из других городов и поговорить об опыте в преодолении пагубных страстей. В этот день участниками мероприятия стали соратники общества трезвости из села Большая Качка Елабужского района и  клуба "Трезвый Альметьевск", которые давно и успешно соратничествуют с Елабужским благочинием в деле трезвости. Кстати, в этот раз они привезли и вручили нашему сообществу в лице иеромонаха Гавриила (Лепихина) благодарность за плодотворное сотрудничество.

Участие в празднике приняли  члены общества сестер милосердия Елабужского благочиния, которые всегда поддерживают деятельность общества трезвости, участвуя в его различных направлениях.

Празднование Дня трезвения включало в себя множество разных мероприятий. 

Одним из самых важных стал Обет трезвости, который после Божественной литургии в Спасском соборе дали несколько участников. За их избавление от пагубной привычки и духовное здоровье соратники соборно помолились перед Образом иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", читая Акафист.

А затем все участники и гости отправились на прогулку в лесной массив «Малый Бор» национального парка «Нижняя Кама». Здесь в полном соответствии с принципом борьбы с алкоголизмом посредством труда, все дружно взялись за благоустройство площадки туркомплекса "Малый Бор": очистили ее от мусора и высадили на клумбах цветы. 

Дружеское чаепитие ознаменовалось поздравлениями отца Гавриила и его наставническими напоминаниями о важности трезвенного жития. А его священник видит не только в физической борьбе с пагубными привычками, но и в трезвом духовном взгляде на жизнь, который изнутри очищает наши помыслы. 

На дружеском застолье соратники с удовольствием приняли участие в различных конкурсах и играх, а в конце даже получили небольшие символические сувениры в подарок: магнитик и ручку с надписью "Трезвость - это счастье!".

Этот день стал настоящим праздником освобожденного духа для многих его участников и открыл новый путь в жизни. Да поможет им Господь!

Дата: 19 мая 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния