Назад

Назначен новый настоятель Спасского храма Елабуги

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Высокопреосвященнейшего Кирилла №136 от 7 июня 2021 года, согласно поданному прошению, иеромонах Гавриил (Лепихин) освобожден от должности настоятеля Спасского собора и почислен по состоянию здоровья за штат.

Указом правящего архиерея Казанской Епархии иеромонах Кирилл (Забавнов) назначен на должность настоятеля Спасского собора города Елабуги.

 

С назначением иеромонаха Гавриила настоятелем Спасского собора г. Елабуги 25 апреля 2007 в храме возобновились регулярные богослужения, возродилась приходская жизнь. Спасский собор, долгие годы после закрытия в 1930 году пребывавший в запустении и разрухе, стал восстанавливаться и благоукрашаться. На приходе действует воскресная школа, большую благотворительную работу выполняет сестричество милосердия. С 2015 года при Спасском соборе открыто общество «Трезвение», которое проводит в городе активную культурно-просветительскую деятельность. Приход много лет активно сотрудничает с Елабужским детским домом, домом-интернатом для престарелых и инвалидов и другими социальными учреждениями.

Отец Гавриил долгие годы являлся и вдохновителем, и духовным наставником, и энергичным участником сих благих начинаний.

Прихожане Спасского собора выражают глубокую сердечную благодарность иеромонаху Гавриилу (Лепихину) за понесенные им многолетние труды, терпение, всегда доброе отношение и поддержку, и желают дорогому батюшке всесильной помощи Божией, здравия, благоденствия на многая лета!

Дата: 11 июня 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния