Назад

В храмах Елабужского викариатства состоялись богослужения праздника Преображения Господня

Православная церковь 19 августа празднует один из двунадесятых праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Евангелие повествует нам о том, что когда Иисус Христос говорил ученикам своим об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и воскресении, апостолы сильно огорчались. Они ожидали от Христа земного величия и не могли уразуметь, что Царство Его не от мира сего. В этот день на горе Фавор Иисус приоткрыл ученикам свою божественную славу: преобразился, чтобы укрепить их в вере. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир. Праздник Преображения Господня напоминает  нам о необходимости преображения души человеческой, которое невозможно без послушания  словам Сына Божия.

 

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех действующих храмах Елабужского викариатства была совершена Божественная Литургия.  Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. По традиции, как благодарность Богу, по окончании праздничной Литургии священники освятили  виноград, яблоки и другие плоды нового урожая.

 

«Преобразился еси на горе, Христе Боже…», звучали сегодня слова тропаря. О событии Преображения Господня повествуется в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8) и Луки (9:28-36). Незадолго до Своих Крестных страданий Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору в Галилее, где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

В великой радости апостол Петр обратился ко Господу: “Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии”. В этот момент апостолов осеняет светлое облако, из которого раздается глас Божий: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”.

После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы. Спаситель запретил апостолам открывать кому бы то ни было тайну Преображения, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк 9:9).

Дата: 19 августа 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния