• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Представитель елабужского Свято-Елисаветинского сестричества приняла участие в съезде сестер милосердия в Калининграде
Назад

Представитель елабужского Свято-Елисаветинского сестричества приняла участие в съезде сестер милосердия в Калининграде

С 16 по 17 сентября 2021 года в Калининграде проходил  Межрегиональный съезд сестер милосердия Русской Православной Церкви. В мероприятии принимали участие представители Церкви, органов власти и медицинских учреждений из 18 регионов России. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в съезде приняла участие представитель Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Гуслистова Лариса Николаевна.

Межрегиональный форум открылся 16 сентября богослужением в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. Далее в конференц-зале кафедрального собора состоялось пленарное заседание.
С приветствием к участникам Съезда обратились: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Пантелеимон, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай поблагодарил организаторов съезда и отметил практическую значимость такого мероприятия. «В первую очередь я хотел бы поблагодарить Русскую Православную Церковь, сестричества милосердия, правительство региона и Балтийский федеральный университет, благодаря которым это важное мероприятие состоялось в Калининграде. Сестричество основывается на фундаментальных ценностях медицины — ценностях доброты, сопереживания, желания помочь. И такое служение создает совершенно новое качество помощи и отношения медика и пациента, страждущего и сестры милосердия. Поэтому обмен опытом, получение новых знаний представляет большую ценность для практического здравоохранения», — сказал Олег Салагай.

Основные вопросы съезда — роль сестричеств в системе медицинской помощи, опыт работы сестер милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах, профессиональное обучение уходу за больными.

Первый день съезда продолжился работой панельной дискуссии. В ней приняли участие директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров, главный врач клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта Юрий Скалин, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, и многие другие.

Участники дискуссии обсудили роль сестричеств в системе медицинской помощи, вопросы служения сестер милосердия в регионах и профессионального обучения уходу за больными, а также поделились опытом работы сестер милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах.

В программе второго дня съезда — мастер-классы по основам ухода за тяжелобольными пациентами, подготовленные представителями Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви и Балтийского федерального университета им. Канта. Занятия были организованы в Калининградской областной клинической больнице.

В настоящее время на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по благотворительности была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 подобных учреждений.

Дата: 18 сентября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: Сайт Московского Патриархата