Назад

По закону любви Божией

26 сентября 2021 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Спасском соборе г. Елабуги настоятель храма иеромонах Кирилл (Забавнов) возглавил служение всенощного бдения и Чин воздвижения креста. Его преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Колесников и диакон Евгений Любимов.

За богослужением пел смешанный хор Спасского собора под управлением регента Натальи Кучерявенко.

На вечерне была совершена лития с благословением хлебов. Полиелей совершался в алтаре у престола, где лежал заранее приготовленный, украшенный цветами Крест.

На утрени, после Великого славословия, при пении «Святый Боже», настоятель вынес, держа на голове, крест из алтаря на середину храма, положил его на аналой и совершил его каждение. Затем при многократном пении «Господи помилуй» священники воздвигали крест и осенял им народ на все четыре стороны. Это действие напоминает нам событие IV века, когда при обретении Креста Господня, Иерусалимский патриарх Макарий осенял народ на все стороны, взойдя на возвышенность, а народ коленопреклоненно перед Крестом взывал: «Господи, помилуй». После воздвижения крест вновь был положен на аналой и было совершено поклонение кресту при пении «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Уже после этого молящиеся приложились ко кресту и иеромонах Кирилл совершил помазание народа святым елеем.

27 сентября в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня служение Божественной Литургии в Спасском соборе Елабуги возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью о любви Божией, которую явил Господь, когда взошёл на Крест, ради спасения человечества:

«Мы живем в мире, где не хватает любви — живем в эпоху, когда Божественный закон любви мало кто соблюдает. Но этот закон существует. Мы ищем счастья, благополучия, достатка, безмятежной жизни, но в поисках всего этого не проявляем любви, через которую приходят все эти блага. А ведь любовь — это то, что оставил нам Господь, то, чему Он учил. Господь дал нам этот закон и показал пример его исполнения. Мы не любим потому, что нам трудно; не любим потому, что заботимся о себе; не любим потому, что встречаем какие-то препятствия на пути. Но истинная любовь совершается вопреки всему — даже иногда вопреки человеческому разуму и чувству самосохранения. И у нас есть пример истинной, высшей любви, которая взошла на Крест и распялась за каждого из нас, за весь мир. Господь знал, на что идёт, когда входил в Иерусалим. Но Он шёл, потому что это нужно было сделать ради любви, воплощением которой Он был. Господь распялся не только за друзей, но и за врагов тоже, которые его осудили на смерть. И такая степень любви возможна, ведь для того Христос и стал человеком, чтобы показать что все что Он делает — выполнимо. Быть может, сейчас и не нужно проливать кровь ради того, чтобы соответствовать этому, но всегда есть возможность жертвовать своим «я» ради ближнего своего… Всю свою жизнь мы должны посвятить тому, чтобы соответствовать той Любви, которую явил нам Спаситель!» — сказал владыка Иннокентий.

Дата: 30 сентября 2021
Автор: Дмитрий Русин, Спасский собор Елабуги ВК
Источник: Православное Закамье