Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в молитвенных торжествах в день Казанской иконы

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, установленный в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от интервентов, в храмах и монастырях Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Главные торжества по традиции состоялись в Казанско-Богородицком мужском монастыре, на месте явления в 1579 году чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Божественную Литургию в воссозданном Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря, на месте обретения чудотворного образа, совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырям сослужили клирики Поместных Православных Церквей, настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов и настоятели храмов епархий Татарстанской митрополии, среди которых были благочинный Елабужского викариатства иерей Симеон Лепихин, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Спасского собора Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов).

Епископ Макаровский Гедеон передал в дар Казанской епархии частицу святых мощей святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского, бывшего в период с 1828-го по 1836-й архиепископом Казанским. Протоиерей Леонид Калинин вручил благодарственные грамоты Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации особо отличившимся в деле воссоздания Казанского собора.

После великого входа по просьбе митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил пресвитерскую хиротонию клирика Духосошественского храма города Казани диакона Артемия Лушкина.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

После отпуста архипастыри, духовенство и миряне прошли с Казанской иконой Богородицы и пением молитв Царице Небесной крестным ходом вокруг храма.

В завершение крестного хода митрополит Кирилл обратился ко всем присутствующим. Владыка сердечно поблагодарил представителей Православных Поместных Церквей в Русской Православной Церкви, прибывших на молитвенные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери.

После богослужения в Казанский собор прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава республики встретился с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и представителями Православных Поместных Церквей, принимавшими участие в церковных торжествах.

Дата: 06 ноября 2021
Автор: Пресс-служба Казанской епархии
Источник: Православие в Татарстане