Назад

Представители благочиния приняли участие в региональных Рождественских чтениях

В Казани в рамках подготовки к Международным Рождественским чтениям прошла региональная секция Казанской епархии по противодействию наркомании и утверждению трезвости.

20 ноября в храме свт. Варсонофия г. Казани была организована тематическая секция епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму «Практика помощников благочинных по Трезвению и добровольцев основам консультирования и помощи зависимым» в рамках региональных ХХХ Рождественских чтений.

С основными докладами выступили: Юферов В.А. - председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» имени св. прав. Иоанна Кронштадтского ; Курлыков М.А., психолог отдела, руководитель православного Дома трудолюбия по учению св. прав. Иоанна Кронштадтского; иеромонах Силуан (Цапин) - руководитель центра помощи наркозависимым «Благовещение»; Карпов А.М. - профессор, д.м.н., зав. кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии. 

В своих выступлениях докладчики и выступившие в прениях соратники – представители приходских обществ трезвости из разных мест Татарстана осветили деятельность Церкви и общества по оказанию помощи страждущим, зависимым и созависимым в освобождении от наркомании и алкоголизма.
Модератором секции выступил руководитель профильного отдела Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), который рассказал о работе отдела и призвал всех сотрудников, священнослужителей и мирян продолжить активное взаимодействие по развитию общей работы по утверждению трезвого и здорового образа жизни в Республике Татарстан.
От Елабужского благочиния в мероприятии принимала участие помощник благочинного по утверждению трезвости Светлана Панкратова.

В тот же день в рамках региональных Рождественских чтений в храме прп.Сергия Радонежского города Казани состоялась работа секций социального отдела Казанской епархии. Участники мероприятия, в том числе и представители от Елабужского церковного округа, обсудили вопросы интеграции глухих людей в приходскую жизнь и особенности помощи бездомным в крупных городах.  

Дата: 22 ноября 2021