Назад

Вербное воскресенье в Спасском соборе Елабуги

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Вход Господень в Иерусалим, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в Спасском соборе Елабуги. 
Его Преосвященству сослужили благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), клирики Спасского собора иерей Роман Лепихин и диакон Евгений Любимов, клирик Покровского собора Елабуги диакон Сергий Саутин. 
Песнопения исполнил женский хор под управлением Наталии Михайловны Кучерявенко. 
За Литургией молились педагоги и воспитанники Воскресной школы Спасского собора, прихожане и паломники. Все участники богослужения - более 150 человек - причастились Святых Христовых Таин.
По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл. 
После заамвонной молитвы епископ Иннокентий окропил вербы святой водой.
Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Вход Господень в Иерусалим. 

По завершении службы епископ Иннокентий обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул то, насколько важна предстоящая Страстная Седмица:

 «Господь входит в Иерусалим, чтобы принять Крестные Страдания за всё человечество - во искупление грехов всех людей… Каждый из нас наделён своими житейскими заботами. Но вот начинается Страстная Седмица, которая посвящена страданиям и последним дням Господа нашего на земле, а ещё мы вспоминаем, что Господь говорил в эти дни людям о том, как достичь Неба. Бывает, что увлекаясь житейскими заботами, мы забываем о том, как важна Страстная Седмица. Но важно помнить, что Церковь устроила так, что мы можем духовно стать участниками тех далёких дней. Прошу вас найти всё-таки возможность посетить храмы на этой неделе - пусть даже не к началу богослужения, если работа не позволяет, но - приходите, чтобы побыть со Христом!»
 

Дата: 18 апреля 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК
Источник: Спасский собор г.Елабуга ВК