Назад

Христос воскрес для всех

Викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий возглавил Пасхальные богослужения в Елабуге.

Архиерейские службы самого главного праздника Православной Церкви состоялись в Елабуге в Спасском соборе. Здесь, в самом большом городском храме, тесно связанном с именем священномученика Павла Дернова, собрались многие верующие, чтобы вместе с владыкой и приходским духовенством прославить Воскресшего Господа.

Начался праздник традиционным крестным ходом с пасхальными песнопениями и радостным колокольным звоном. Во время Литургии владыка прочитал прихожанам знаменитое огласительное слово в честь праздника Пасхи святителя Иоанна Златоуста, которое так замечательно подчеркивает великую важность Воскресения Христова для всего человечества. По завершении службы епископ обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления:

«Христос воскрес для всех — для всех без исключения: и для добрых, и для злых, и для грешных, и для святых! Пусть же воскресший Господь пребывает с каждым из нас, каждого из нас утешает, радует великой вестью о том, что Он воскрес, что Он победил смерть, победил грех. И все мы призваны к тому, чтобы быть соучастниками этой победы!»

Пасхальное Евангелие на литургии в этом году читалось на 9 языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, еврейском, английском, испанском, кряшенском и удмуртском. В чтении Евангелия на языках приняли участие духовенство и пономари собора. 

Все молящиеся за литургией в этот великий и славный день соединились с воскресшим Господом причащением Святых Христовых Таин. 

Утром состоялась поздняя Божественная литургия, на которой к пасхальному торжеству смогли приобщиться все те, кто не сумел прийти на ночное богослужение.

Дата: 26 апреля 2022
Автор: Дмитрий Русин, Спасский собор г.Елабуга ВК
Источник: Православное Закамье