Назад

Богослужение Светлой субботы в Покровском соборе

30 апреля 2022 года, в субботу Светлой седмицы, в елабужском Покровском соборе совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Симеон Лепихин и иеромонах Феодор (Деревнин).

По заамвонной молитве отец настоятель прочитал молитву на раздробление артоса - хлеба, освященного в Пасхальную ночь - и обратился к прихожанам со словом проповеди. После этого кусочки этого священного хлеба раздали верующим.

По завершении богослужения прихожане Покровского храма приняли участие в общегородском пасхальном крестном ходе.

***

Артос - большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи, полагаемая затем в храме на аналое, где хранится всю Светлую седмицу, раздробляемая и раздаваемая верующим в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.

В переводе с греческого άρτος означает «квасной хлеб», а по Церковному Уставу - общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая. Освящается артос молитвой, окроплением святой водой и каждением в день Светлого Христова Воскресения на Литургии после заамвонной молитвы.

В память того, что Господь по Своем Воскресении многократно являлся апостолам и вкушал с ними пищу, апостолы и после Его Вознесения имели обычай оставлять за трапезой незанятым среднее место и полагать пред ним часть хлеба, как бы для Господа, присутствующего среди них. Вот этот хлеб и представляет собой ныне употребляемый в Церкви артос. Продолжая Апостольскую традицию, первые пастыри Церкви установили традицию в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Артос и сегодня символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа в нашей жизни.

В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу раздробляется и после Литургии раздается верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими в святом углу возле икон и употребляются как духовное врачевство от болезней и немощей с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением "Христос Воскресе!"

С радостью вспомним слова преподобного Серафима Саровского, приветствовавшего каждого приходящего к нему словами: «Радость моя! Христос Воскресе!». Сохраним и мы в сердце и душе светлую радость о Светлом Христовом Воскресении! Храни всех Господь!

Дата: 01 мая 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния