Назад

В Спасском соборе совершена очередная литургия на кряшенском языке

21 января 2023 года в попразднство Крещения Господня в Спасском соборе Елабуги совершена литургия святителя Иоанна Златоуста на церковно-кряшенском языке.

Совершение богослужения для кряшенской общины стало возможным благодаря решению священников из числа кряшен, принятому на совещании в прошедшем месяце по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Богослужение совершили: настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Владимир Иванов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца с. Старое Гришкино Менделеевского района протоиерей Павел Малышев, настоятель Вознесенского храма села Мелекес Закамского благочиния иерей Николай Храмов.

За богослужением молился благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), прихожане и паломники из числа этнических кряшен  Елабужского, Менделеевского, Мамадышского районов Татарстана, а так же Набережных Челнов и Нижнекамска.

Песнопения литургии исполнил хор храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Набережные Челны.

Богослужение завершилось пастырским словом протоиерея Владимира Иванова, обращенного к участникам богослужения.

Иеромонах Кирилл совершил панихиду.

В трапезной Спасского собора состоялось общение с духовенства с кряшенской общиной Елабуги: обсуждались насущные вопросы организации богослужений и приходской деятельности кряшенского прихода.

Дата: 26 января 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК