Назад

Достоин явился еси дар Бога Вышняго, Феодоре страстотерпче

В пятницу первой седмицы Великого поста в храмах проходит особое богослужение. В конце Литургии Преждеосвященных Даров служится молебен с каноном великомученику Феодору Тирону и освящением колива.

В Покровском соборе Елабуги в этот день верующие собрались в храме, чтобы молитвенно вспомнить подвиг великомученика. Богослужение возглавил клирик храма, иеромонах Феодор (Деревнин).

Во дни Великого поста с понедельника по пятницу в храме не служатся полные литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого. Но, наряду с этим в среду и пятницу и в некоторые другие особые дни служится особая служба, носящая название Литургии Преждеосвященных Даров. На ней Преждеосвященные Дары преподаются верующим в причастии.

По окончании заамвонной молитвы литургии иеромонах Феодор совершил молебен в честь святого великомученика и окропил святой водой приготовленное коливо. После того, как священник сказал отпуст и приложил всех ко кресту, освященное коливо было роздано верующим.

Каждый год в пятницу первой седмицы Великого поста православные христиане вспоминают чудо, которое совершил святой Феодор Тирон в IV веке. Император Юлиан Отступник (361-363), желавший вернуть всю империю в язычество, помыслил осквернить христианский пост, приказал градоначальнику Константинополя каждый день кропить всю снедь, продаваемую на рынках города, идоложертвенной кровью. Святой мученик Феодор Тирон, явившись в ночном видении Евдоксию, архиепископу Константинопольскому, велел объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, но употребляли в пищу коливо — вареную пшеницу с медом. Прошли столетия, а христиане до сих пор с благоговением относятся к этому событию. Святой Феодор Тирон с давних времен также считается покровителем православного воинства. В православных храмах в этот день также возносили молитву о здравии и благополучии защитников Отечества земного – к защитникам Отечества Небесного

Дата: 03 марта 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния