Назад

Елабужане посмотрели фильм «Святитель» и встретились с создателями кинокартины

9 апреля 2023 года в кинотеатре «Иллюзион» города Елабуги состоялся показ фильма «Святитель».

Кинокартина является завершающей частью трилогии, посвящённой Казанской иконе Божией Матери.

Известные актёры Дмитрий Певцов, Александр Балуев и Екатерина Гусева рассказали о жизни Патриарха Ермогена - одного из самых прославленных русских святых, участвовавшего  в обретении Казанского образа Пресвятой Богородицы в городе Казани и в Смутное время вдохновившего воинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории — от времени правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

Режиссёром фильма выступил лауреат международных кинофестивалей Алексей Барыкин. Съемки фильма проходили на исторических локациях в Казани (на территории Кремля, в Гостинодворской церкви, в Казанско-Богородицком мужском монастыре) и Москве, в том числе на Красной Площади и в зданиях Московского Кремля, а также в декорациях, специально построенных в Казани.

На премьеру фильма «Святитель» пришли жители города, духовенство и прихожане елабужских храмов.

После показа состоялась творческая встреча с создателями фильма -режиссёром Алексеем Барыкиным и продюсером Олегом Суровым. В переполненном зале кинотеатра было немало желающих задать свой вопрос авторам кинокартины. На творческой встрече выступил и благочинный Елабужского церковного округа - иеромонах Кирилл (Забавнов).

«Фильм смотрелся на одном дыхании. Для всех русских людей очень важно  и полезно знать и понимать настоящую историю своего Отечества в годы испытаний», — поделились зрители.

Дата: 10 апреля 2023
Автор: Кинотеатр "Иллюзион" г.Елабуга ВК