Назад

В библиотеке Серебряного века состоялся Круглый стол, посвящённый памяти Новомучеников Елабужских

26 февраля 2024 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в библиотеке Серебряного века Елабуги прошло научное мероприятие - Круглый стол, на котором были представлены доклады, посвященные Елабуге, её духовной жизни, а также вопросам истории Православия в Поволжье.

Объединяющей темой стали жизнь и служение священномученика Павла Дернова и его совместный с сыновьями Борисом, Григорием и Симеоном подвиг новомученичества.

Модераторами выступили благочинный Елабужского округа Казанской епархии, настоятель Спасского собора Елабуги, старший преподаватель Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) и заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по научной работе Александр Деготьков.

От имени генерального директора ЕГМЗ собравшихся поприветствовал ее заместитель по научной работе Александр Деготьков. Вслед за ним выступил благочинный Елабужского округа Казанской епархии, иеромонах Кирилл (Забавнов), который осветил деятельность Церковно-общественного совета по увековечению памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем он рассказал о грантовом проекте, в рамках которого в эти дни прошли открытый урок в Музее «Отчий дом» при Елабужском детском доме, показ документального фильма о Дерновых, круглый стол в библиотеке, презентация мультимедийного центра «Живая церковь» и выставки «Русская Голгофа» в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище, церковные службы, праздничный концерт и открытие выставки церковного искусства в центре «Созвездие». Отец Кирилл сердечно поблагодарил Гульзаду Ракиповну и сотрудников ЕГМЗ за поддержку и вручил благодарственные письма.

Краевед-исследователь Вера Дулуб выступила с докладом «Клировые ведомости как источник информации о священнослужителях. Троицкая церковь г. Елабуги», представив уникальные документальные свидетельства о елабужских храмах и людях. Кандидат исторических наук, заведующий экспозиционно-выставочным отделом ЕГМЗ Денис Кондрашин рассказал о выходце из священнической семьи, городском голове И.Н. Кибардине и его вкладе в развитие Елабужского края.

Заведующий Библиотекой Серебряного века Андрей Иванов сделал сообщение о «священнослужителе и псаломщике из дома на Казанской» Владимире Покровском и его друге по церковной службе Петре Бехтереве. Экскурсовод Музея-усадьбы Н.А. Дуровой Фарида Валитова напомнила собравшимся о поистине неоценимом вкладе участника Великой Отечественной войны, скульптора и художника Федора Ляха в сохранение Троицкого кладбища и увековечение памяти героини Отечественной войны 1812 г., писательницы Надежды Дуровой.

Настоятель прихода Святой Троицы г. Елабуги, иерей Илия (Кривов) представил доклад «Некрополь как объект культурного наследия» и подробно рассказал о мультимедийном центре «Живая церковь». Иерей Сергий (Рыбочкин) сделал сообщение о выпускниках духовных училищ Казанской епархии в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской, а диакон Иаков (Мухин) осветил исповеднический путь иеросхимонаха Серафима (Кошурина).

В работе Круглого стола приняли участие представители приходов Елабужского благочиния, краеведы, сотрудники Елабужского городского музея заповедника, исследователи.

В докладах поднимались вопросы о необходимости сохранения культурно-исторического наследия Елабуги, вопросы справедливого и верного толкования исторических событий, вспоминались имена тех, кто внёс неоценимый вклад в сохранение духовного наследия.

Итогом научного мероприятия стало обсуждение зачитанных докладов, обозначение их перспектив и пути дальнейшей совместной работы над проектами усилиями духовенства Елабужского благочиния, научно-образовательными организациями и Елабужским государственным музеем-заповедником.

 

Дата: 28 февраля 2024
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК, ЕГМЗ