Назад

«Обычно там, где поднимается крест, вокруг креста собираются люди»

11 ноября в селе Кураково Менделеевского района состоялась установка второго купола на храм в честь святых бессребренников Космы и Дамиана.

Божественную литургию и чин освящения креста и купола возглавил настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново протоиерей Виктор Стребков, ему сослужил клирик храма бессребреников Космы и Дамиана села Кураково иерей Александр Ворошилов. На мероприятии присутствовал глава Менделеевского района Валерий Чершинцев, который после установки купола обратился к сельчанам со словом:

«Все, что ни делается, — все с Божией помощью. Был один купол, сейчас появился второй. И с Божией помощью эта церковь примет в ближайшем будущем свой настоящий вид».

Валерий Сергеевич поздравил присутствующих с этим событием и поблагодарил отца Виктора за его труды, а также преподнес священнику памятный подарок в ознаменование будущих добрых дел.

«Все, что мы начинали вместе с отцом Виктором, мы продолжали и заканчивали. И в Кураково, я верю, восстановление храма также закончится благополучно», — завершил свое слово Чершинцев.

Отец Виктор также попросил ответных добрых дел от главы администрации в плане развития села и увеличения числа рабочих мест:

«Мы будем об этом молиться и село поднимется. Обычно там, где поднимается крест, вокруг креста собираются люди. Такое место пустым не бывает».

Отец Виктор пожелал Валерию Сергеевичу доброго здравия и плодотворного свершения общих добрых дел.

История

Космодамианская церковь с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Кураково была освящена по окончании его строительства в 1819 году. В советское время храм разорили. В мае 2016 года сход верующих сел Кураково и Енабердино в присутствии протоиерея Виктора Стребкова постановил начать восстановление храма. За один год в нем силами местных жителей была проделана большая работа. Церковь очистили от мусора, залили новые полы, а в той части храма, где сейчас совершаются богослужения, восстановили кровлю, утраченную в советское время. Чтобы продолжить реставрацию других частей здания, в начале лета было решено начать изготовление главного купола. Кирпичный свод пропускал влагу, поэтому сырость на стенах не давала возможности продолжать восстановительные работы. 8 сентября, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери был установлен главный купол.

Средства на купола, как и конструкция и сварка, были собраны и проведены силами прихожан. В закупке материалов и в реконструкции храма большое участие принял местный предприниматель Бабушкин С.Н., также в восстановлении поучаствовало множество других предпринимателей и простых людей. Всестороннюю поддержку оказал глава администрации Чершинцев В.С.

Дата: 13 ноября 2017
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости