Назад

Ветви пасхальные, нежно-печальные…

Подходит к концу страстная седмица, последняя неделя перед главным христианским праздником — Пасхой, Светлым Христовым Воскресением. А накануне Страстной седмицы православные праздновали Вход Господень в Иерусалим. 

Агрыз 

Множество людей приходит в этот день в церковь встречать и славить Господа, как некогда встречали и славили Его в древнем Иерусалиме. 

Вот и в нашем храме преподобного Сергия Радонежского в этот день было особенно многолюдно. В руках прихожан тонкие прутики вербы. Ведь Вход Господень в Иерусалим иначе называют Вербным воскресением.  

Этот праздник не просто воспоминание о дне давно прошедшей эпохи. Это одно из событий, которое переживается православными духовно сопричастно. 

Служба этого великого праздника особо торжественна и в то же время печальна. Господь торжественно въезжает в Иерусалим. Люди ликуют, постилают на пути Господа свои одежды, приветствуя Его пальмовыми ветвями. Но пройдет всего несколько дней, и эти же люди будут кричать: «Распни его, распни!» 

Господь знал, что грядет он на вольные страдания, чтобы принести Себя в жертву за грехи всех людей и избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти. 

Держа в руках веточки вербы, участвуя в богослужении, мы исповедуем, что Иисус Христос есть истинный Победитель смерти, демона и ада, и мы просим у Господа, чтобы Он сподобил нас встретить Его не со стыдом и ужасом, а с радостью и ликованием. 

В этот праздничный день десятки прихожан причастились. Как всегда, в этот большой торжественный праздник в храме было много детей. Большинство из них тоже участвовали в таинстве причастия вместе с родителями. 

После богослужения прихожане бережно унесли освященные веточки вербы домой, чтобы поставить их подле икон, где они будут храниться целый год. 

Сарсак-Омга 

В праздник входа Господня в Иерусалим праздничное богослужение прошло и в Введенском храме села Сарсак-Омга. Жители села делятся своими впечатлениями. 

Надежда ОЛХАЕВА, член попечительского совета: 

— Впервые эта праздничная служба проходила в самом храме. Восстановительные работы еще не закончились, и здание продувается всеми ветрами. Но на душе было тепло, а к концу службы и в храме потеплело. 

Наши прихожане постарались по мере возможностей украсить храм. Все пришли с веточками вербы. Мы с волнением слушали молитвенные песнопения и молитвы.  

Поразил такой момент. В конце службы прилетели голуби, сели на крышу прямо над алтарем. И когда начиналось пение молитв — начинали ворковать и они. Замолкало пение — замолкали и голуби. Было такое чувство, что это не птицы, а ангелы спустились на наш храм. 

Порадовало и то, что на службы стала приходить и молодежь. Мы очень благодарны настоятелю нашего храма отцу Сергию за его проповеди и духовные беседы. 

Надежда ЕФИМОВА, староста Введенского храма: 

— Праздничная служба была благодатная. На ней присутствовали не только жители нашего села, но и приезжие из соседних деревень. Приехала и 90-летиняя Ксения Рыболовлева из Тансара. 

Многие в этот день причастились. После богослужения прошло соборование. 

Мы очень рады, что, хотя до полного восстановления храма еще далеко, службы у нас совершаются. 

Отец Сергий приезжает к нам и с беседами, за что мы ему очень благодарны. 

Тамара НИКОЛАЕВА, глава Сарсак-Омгинского сельского поселения: 

— В преддверии Пасхи жители села провели субботник по уборке территории вокруг храма, спилили старые деревья. Спасибо руководителю Агрызского района электросетей Айрату Гильманову за помощь техникой. Без нее трудно было бы убрать вековые деревья. 

Готовимся к установке куполов на храм. Договор на изготовление куполов заключили, уже уплатили аванс. Надеемся, что летом над нашим храмом засияют купола. 

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой об оказании финансовой помощи для оплаты предстоящих работ. 

Дата: 26 апреля 2019
Автор: Агрызские вести