Назад

12 июля в Покровском соборе Елабуги прошла праздничная Литургия

12 июля в день памяти святых апостолов Петра и Павла в Покровском соборе г.Елабуги прошла праздничная Божественная литургия. Празднику славных и всехвальных первоверховных апостолов предшествовал один из четырёх многодневных годовых постов, который начался через неделю после Троицы, 24 июня.  Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли  постом Пятидесятницы.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.  "После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа", — пишет святой Лев Великий.

Праздничную Литургию в Покровском соборе возглавил настоятель храма, иерей Симеон Лепихин. В своей проповеди  он поздравил прихожан с великим праздником и рассказал о жизни первоверховных апостолов. Многие прихожане в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Дата: 14 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния