Назад

Выставка А.А. Глушецкого «Колокольчик звенит – унывать не велит»

В дни проведения Фестиваля колокольного звона в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника действовала выставка  А.А. Глушецкого «Колокольчик звенит – унывать не велит».

Представлен 281 экспонат из частного собрания московского профессора Андрея Глушецкого, выполненный в технике литья и клепания. Из них 236 дужных (ямщицких) колокольчиков изготовлены русскими мастерами в XIX в. Эти колокольчики приторачиваются к конской дуге и вместе с русской тройкой давно стали своеобразным символом России. А в сознании людей звон колокольчика ассоциировался с разлукой и встречей, радостью и печалью.

Два колокольчика елабужского мастера Прокопия Серебрякова знакомят с историей семьи Шишкиных-Серебряковых, занимавшихся из поколения в поколение изготовлением изделий из металла, в том числе серебра, и колоколов.

По функциональному назначению колокольчики бывают разные, но объединяет их основное предназначение — подача в различных ситуациях звукового сигнала. Например, корабельные колокола оберегали экипаж и само судно от различных аварий и катастроф.

Среди представленных предметов есть и ботало, относящееся к пастушьим клёпаным колоколам. Представленное на выставке швейцарское ботало не позволяет коровам опускать голову слишком низко и выщипывать нежную альпийскую траву с дёрном.

В ряду сувенирных экспонатов показаны миниатюрные валдайские расписные колокольчики, а также декоративные вызывные — российские и европейские, украшенные богатым декором.

Кстати, выставка продлится до 31 октября.

Дата: 05 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния