Назад

Праздник Преображения Господня в Покровском соборе Елабуги

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в Покровском соборе города Елабуги совершил настоятель иерей Симеон Лепихин.

Праздник Преображения Господня имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 26 августа.

Преображение Господне напоминает христианам о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей «вольной страсти» и крестной смерти; ученики должны были увидеть его в великой славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

После чтения Евангелия отец настоятель сказал проповедь. В пастырском слове священник рассказал о событиях, произошедших на горе Фавор, и о значении Преображения Господня для каждого христианина. Всех присутствующих отец Симеон поздравил с праздником и отметил, что праздник Преображения приоткрывает завесу будущей жизни и напоминает каждому из нас о том, что мы живем на земле для того, чтобы стать сопричастниками Божественного нетварного Света.

Многие прихожане храма в этот праздничный день стали причастниками Святых Христовых Таинств.

По заамвонной молитве отец Симеон совершил освящение плодов нового урожая.

Дата: 19 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния