Назад

Театр «Зернышко» шагает по Елабужскому району

Сразу в двух местах в один день, 15 сентября прошли представления кукольного театра «Зернышко». Елабужский Дом престарелых и инвалидов и сельский клуб в селе Малореченское с радостью принимали православных артистов в своих стенах.

Зрителям был показан новый спектакль «Не ищи сребра и злата – будь смирением богата». Это поучительная история-сказка о своенравной красавице, решившей выйти замуж без материнского благословения за богатого человека. Актуальная сегодня тема приобрела особый колорит и окраску в исполнении прихожан Покровского собора – членов дружного коллектива театра «Зернышко».

Надо было видеть счастливые лица пожилых людей Дома-интерната и детей сельского клуба, которые далеко не избалованы вниманием приезжих артистов и тем более кукольных театров! Их восторгу не было конца. И те, и другие с глубоким вниманием и интересом следили за сюжетными перипетиями жизни главной героини Глаши, любовались красочными декорациями спектакля и нарядом кукол, наслаждались игрой артистов, которые хотя и не были профессионалами, но играли самозабвенно и от всей души.

Особый сюрприз ждал зрителей в конце спектакля. Для гостей Дома престарелых участники театрального коллектива провели викторину на знание русских пословиц, а в Малореченске загадывали загадки об известных народных сказках. Победители даже получили небольшие сувениры на память. Кроме того, сельские детишки смогли подержать в руках кукол-артистов, что, надо сказать, вызвало у них немалое удивление и интерес.

Спектакль настолько всем понравился, что артистов приглашали приезжать еще и почаще, что участники театра «Зернышко» и обещали сделать.

Напомним, что проект Покровского собора Елабуги "Кукольный театр "Зернышко" реализуется в рамках регионального грантового конкурсе "Православная инициатива в Татарстане", победителем которого он стал. Артисты спектакля - сестры милосердия и прихожане Покровского храма уже с 2018 года показывают православные сказки в социальных учреждениях Елабуги и района. А с участием в грантовом конкурсе появилась возможность не только преобразить декорации и костюмы кукол, но и обновить и сделать многообразнее репертуар. Впереди у театра еще много планов, где побывать и что показать, потому что они знают - их всегда с нетерпением ждут благодарные взрослые и маленькие зрители.

 

Дата: 18 сентября 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния