Назад

В Елабуге начали свою работу курсы катехизаторов

22 сентября в елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре состоялось первое организационное собрание курсов катехизаторов.

Катехизаторы – это люди, готовые нести слово Божие всем, кто желает его слышать и хочет учиться основам православной веры. Это особое служение, направленное на воцерковление как введение через оглашение и Крещение в лоно святой Церкви, и дальнейшее приобщение ко всем сферам церковно-общинной жизни.

Апостол Павел некогда призывал своего ученика Тимофея не только помнить и ценить то, что слышал от учителя, но и передавать это «верным людям, которые способны будут и других научить» (2 Тим 2:2). Именно для таких людей в минувшее воскресенье первое организационное собрание в елабужском монастыре по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана провел благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко.

Собрание началось с ознакомительной экскурсии по «Музею Веры», которую провел клирик монастыря, иерей Илия Кривов. Он рассказал будущим слушателям курсов об истории обители, познакомил с редкими экспонатами и особо обратил внимание на духовный сектор музея - «Церковные Таинства», в котором будут проводиться практические занятия по литургическому богословию. А затем под руководством отца Михаила будущие катехизаторы познакомились с системой обучения и с будущими преподавателями отдельных дисциплин.

Напомним, занятия по подготовке катехизаторов начнутся 1 октября и будут проводиться 2 раза в неделю - во вторник и четверг, по две лекции в день.

 

 

Дата: 25 сентября 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния