Назад
30 октября в 21:05
Анита
Здравствуйте! Может ли батюшка ошибиться, когда дает личную оценку тому или иному явлению? Надо ли относиться ко всему что скажет священник как к истине?
admin572
07 ноября в 20:38
Здравствуйте!

Ключевое слово в Вашем вопросе — ЛИЧНУЮ. Когда священник дает личную оценку тому или иному явлению, он выражает свое личное мнение, и как и любой человек, конечно же, может в некоторых вопросах заблуждаться или иметь не совсем правильное мнение.

Другое дело, когда священнослужитель выражает мнение всей Церкви, например, в средствах массовой информации, тогда он, во-первых, должен иметь на то благословение Правящего Архиерея, а во-вторых, несет личную ответственность за неосторожное слово, ведь и здесь случается неверное изложение мыслей или ошибки.

И, наконец, ситуация, когда священник с амвона, от лица Церкви, дает прихожанам оценку явлению, тогда он, без сомнения, должен действовать в согласии с церковными канонами, соблюдая Апостольские постановления и правильно используя цитаты святых отцов, которые можно ошибочно использовать не в той ситуации, в которой говорил их святой, и не в тех обстоятельствах.

В любом случае, если это явление касается непосредственно спасения Вашей души, то стоит найти подтверждение слов священника в проповедях Предстоятеля Церкви, Архиереев, в творениях святых отцов и в Священном Писании.

С уважением, руководитель пресс-службы диакон Алексий Шаманин.
— с уважением, admin572