Назад
26 ноября в 15:21
Андрей
Поясните слова из Ветхого Завета: «Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего». (Книга Левит 20:18)
admin572
26 ноября в 21:01
Эта глава не только разъясняет некоторые виды преступлений, но и показывает, какое наказание последует за нарушением этих законов. В основном, здесь перечислены преступления, заслуживающие смертной казни.

Хотя смерть - это возмездие за любой грех, переданный по наследству Адамом (Римл. 6:23, 5:12) - Бог как бы условно разделяет грехи на тяжкие, достойные насильственного прерывания жизни через смертную казнь, и не очень тяжкие (за эти виды греха, например, за воровство - для сохранения жизни достаточно было повиниться пред Богом, принести жертву повинности и возместить моральный и материальный ущерб, причинённый воровством, см. Лев.7).
К тяжким грехам, как мы увидим, относятся те преступления, ущерб от которых невозможно покрыть никакими возмещениями (неисправимое преступление).

Израиль, вышедший из рабства языческого народа с нечестивым мировоззрением и перенявший их обычаи, не имел правильных внутренних убеждений в том, что является мерзостью, а что нет. Поэтому Бог приучал Свой народ к различению добра и зла при помощи закона запретов, системы наказаний и страха за жизнь.

Израиль по плоти должен был усвоить принцип неотвратимости наказания за совершение конкретно озвученных преступлений: если от преступлений их удерживал хотя бы страх перед наказанием - этого на этапе духовного младенчества было достаточно для того, чтобы удержать похотливый народ от смешения с другими народами и осквернения себя язычеством, сохраняя чистоту рода от Авраама ради необходимости привести Христа от Авраама.

Для тех, кто сформировал в себе правильные внутренние убеждения о том, что мерзость, а что нет - закон запретов не нужен. Духовно зрелым христианам нет нужды запрещать совершать мерзости: их внутренние убеждения оградят их от совершения оных (Гал.5:22-23)

Выражение «истребится из народа» в некоторых случаях означает смертную казнь, как правило, через побивание камнями (за редким исключением сожжения, Лев.20:14,21:9), а в некоторых - отлучение от общества (в зависимости от контекста).

В этом случае, по еврейскому закону, - грех ритуальной нечистоты, совершён в пределах одной семьи мужем и женой, для которых интимные отношения - естественны, ибо предусмотрены Богом.

Ритуальная нечистота, по закону еврейскому, должна была «смываться» рядом ритуальных процедур по очищению от осквернения нечистотой (См. 15:19,24)

Сегодня в Православной Церкви достаточно осознание своего греха, покаяние, а также обыкновение омовение перед приходом в храм для устранения физической нечистоты.
— с уважением, admin572