Назад
03 февраля в 15:43
Настя
Произошел пожар после освящения квартиры. Гарантирует ли освященнодействие, что ребёнок не заболеет, дом не сгорит, машина не попадёт в аварию, или трубы в квартире не потекут?
admin572
06 февраля в 22:29
Вопрос: Когда освещают квартиру, то молятся об избавлении от огня, меча, труса, потопа, нашествия иноплеменников. Почему у моей мамы был пожар, также она периодически затапливает соседей (потоп). Ведет мама церковную жизнь. Для чего нужно освещать квартиру в таком случае?Освещение гарантирует, что ребёнок не заболеет, дом не сгорит, машина не попадёт в аварию, или трубы в квартире не потекут?

Ответ: что касается пожара, то благодать Божия не спасет человека, который, по невнимательности или специально, оставил источник огня открытым. Если пожар произошел не по вине человека, а в результате форс-мажорных обстоятельств, то для того, чтобы ответить, для чего человеку дано такое испытание, лучше обратиться к своему духовному отцу.

Что касается второй части вопроса о необходимости освящать квартиру и последствиях этого священнодействия, святитель Феофан Затворник пишет: «Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и безполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)».

То же самое можно сказать и об освящении жилища. Дом, в котором главенствует пустое, праздное препровождение времени, подобен дому со светящимися окнами во время ночного налета вражеской авиации. Современное телевидение, пресса и радиовещание совершенно диавольским образом, под видом развлечения и удовольствия, отдаляют нас от нашего Отца небесного, от Того, в Чьей руке вся наша земная жизнь и жизнь будущего века.
— с уважением, admin572