Назад
08 февраля в 15:04
Андрей
Как понимать слово «исповедую» во фразе «исповедую едино крещение во оставление грехов»?
admin572
12 февраля в 22:29
Вопрос: Есть фраза в молитве «исповедую едино крещение во оставление грехов», подскажите как понимать слово «исповедую» в конкретной данной фразе?

Ответ: Согласно Православному катехизису:

«Этот член Символа веры напоминает нам о том, что исповедание веры начинается с крещения. Провозглашать, что оставление грехов возможно лишь в крещении, — значит признавать, что соединение со Христом в Церкви есть единственно верный путь спасения.»

Слова о едином крещении означают:

«Единство Церкви выявляется и в то же время созидается через единство веры (Предание Церкви), через единство таинств и молитвы, через единство церковной иерархии и церковного устройства. Апостол Павел пишет: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; Один Господь, одна вера, одно крещение, Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас» (Еф.4:4-6)».

Слова об оставлении грехов:

«Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его Имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом».
— с уважением, admin572