Назад
20 марта в 20:21
Наташа
Сколько было лет Богородице, когда она родила Бога?
admin572
22 марта в 20:52
Вопрос: Добрый вечер. Сколько было лет Богородице когда она родила Бога?

Ответ: Здравствуйте!

Согласно традициям еврейского народа, девочек обручали в 12 лет, но на деле замуж они выходили немного позже, потому что матери понимали, что 12 лет — это слишком маленький возраст и придерживали дочерей от вступления в брак до 13-14 лет.

Но, согласно Преданию, до 12 лет Дева Мария жила при Иерусалимском храме, после достижения этого возраста оставаться в храме Она больше не могла. Наступило время, когда Ей надлежало оставить храм и вступить в брак. Но Она объявила первосвященнику и священникам, что дала обет девства перед Богом. Тогда, из уважения к ее обету и для сохранения Ее девства, чтобы юная дева не оставалась без покровительства и попечения (к тому времени почили Ее родители), Марию обручили престарелому плотнику Иосифу, происходившему из рода царя Давида. По преданию, Господь Сам указал на него в качестве буд. обручника и защитника Богородицы. Храмовые священники собрали 12 мужчин из рода Давида, положили их посохи на жертвенник и молились, чтобы Бог указал на того, кто Ему угоден. Затем первосвященник отдал каждому его посох. Когда он отдал посох Иосифу, из него вылетела голубка и села Иосифу на голову. Тогда первосвященник сказал старцу: «Ты избран, чтобы принять к себе и блюсти Деву Господа». (Протоевангелие. 9). Богородица поселилась в доме Иосифа в Назарете. Здесь Она пребывала в трудах, богомыслии и молитве. В это время возникла необходимость в изготовлении новой завесы для иерусалимского храма. Часть работы по поручению первосвященника исполнила Дева Мария.

Точных промежутков времени между обручением и Зачатием мы не знаем, но точно знаем, что беременность Богородицы протекала по обыкновенному образу 9 месяцев. А значит Богородице на тот момент уже могло быть 13-14 лет.

Так как особых указаний на возраст Богородицы при Благовещении и Рождестве Иисуса Христа Предание не дает, Церковь придерживается мнения, что во время Рождения Иисуса Ей было 13 лет.
— с уважением, admin572