Назад
31 марта в 21:00
Наталья
Обязан ли верующий человек приносить десятину в церковь?
admin572
02 апреля в 20:08
Вопрос: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Обязан ли верующий человек каждый раз приносить десятину в церковь? Т.е. десятую часть от того что он получает.

Ответ: Здравствуйте! Вот, что говорит об этом председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин:

«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России – вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь».

Он отметил, что не случайно люди всегда самое дорогое несли в храм, и посоветовал тем, кто считает, что Церковь обогащается за счет прихожан: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь.

«Тот, кто этого не делает и при этом пытается еще считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором», — заявил священник.

Но не стоит зацикливаться на 10%. Нужно памятовать слова Господа:

«Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

А также притчу о двух лептах, которая не утверждает точную сумму или процент пожертвования, а говорит о необходимости принесения жертвы от всего сердца, чистой жертвы, а не корыстной.
— с уважением, admin572