Назад
06 августа в 11:06
Юлия
Можно ли носить освященные сережки ушах золотые, или крестики простому мирянину лучше скрывать под одеждой?
admin572
06 августа в 23:39
Вопрос: Доброе утро! Вопрос пустяковый, но все же... Можно ли носить освященные сережки серьги в ушах золотые, или крестики простому мирянину лучше скрывать под одеждой? Благодарю заранее, Спаси Бог.

Ответ: Если вы имеете ввиду серьги в виде крестов, то христиане носят крест в знак того, что осознают себя чадами церкви и Христа. Видя это, Господь посылает им силы и защиту. Нательный крест служит для прославления искупительной Жертвы Христовой, принесенной за нас на Кресте. Также символизирует крестоношение, о чем Сам Господь сказал: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною“».

Осознанное ношение нательного крестика можно назвать молитвой без слов, благодаря чему он являет подлинную силу Первообраза — Креста Христова, которая защищает носителя всегда, даже если он не просит о помощи или не имеет возможности перекреститься.

Крестик носят с благоговением, чтобы «знамение победы нашея не было оскорбляемо». Неслучайно он называется нательным. Это отнюдь не ювелирное украшение, которое стоило бы выставлять напоказ. И совсем уже явное кощунство — неподобающее использование креста, например, в качестве серьги.

Освящение же обычных ювелирных украшений и ношение их не несет в себе ничего греховного. Но и пренебрегать обрядом освящения не стоит, оставляя эту действо ради особых христианских символов — икон и нательных крестов. Сюда же можно отнести ювелирные украшения со словами молитвы, приобретаемые с целью напоминания о непрестанной молитве в течение дня.
— с уважением, admin572