Назад
17 августа в 00:38
Редакция
Можно ли православным обсуждать в интернете моменты личной семейной жизни?
admin572
17 августа в 21:14
В связи с тем, что в редакцию поступает очень много вопросов касательно личной семейной жизни православных и неправославных людей, в частности, интимных моментов, редакция считает нужным ответить на все эти вопросы данным сообщением.

Игумен Петр (Мещеринов) писал: «И, наконец, нужно коснуться щепетильной темы супружеских отношений. Вот мнение одного священника: «Муж и жена — свободные личности, соединенные союзом любви, и никто не имеет права входить к ним с советами в супружескую спальню. Я считаю вредной, и в духовном смысле в том числе, любую регламентацию и схематизацию (“график” на стене) супружеских отношений, кроме воздержания в ночь перед причастием и аскезы Великого поста (по силам и взаимному согласию). Считаю совершенно неверным обсуждать вопросы супружеских отношений с духовниками (особенно монашествующими), так как наличие посредника между мужем и женой в этом вопросе просто недопустимо, и до добра никогда не доводит».

Памятуя эти слова, следует помнить, что даже личная беседа со священником имеет границы дозволенного. Не следует говорить о крайних подробностях интимной жизни. Грехи следует перечислять в тех наименованиях, которые предлагает святитель Игнатий Брянчанинов в своем труде «В помощь кающемуся», дабы не было соблазна, но было понимание для священника тяжести греховного делания. Прежде всего христианин должен иметь воспитание и сугубую скромность, которая и не позволит ему сказать лишнего. Лучше заранее продумать, какие термины вы будете использовать перед беседой со священником, дабы не случилось неприятного казуса и смущения духовного человека.

Что касается рубрики «Вопрос-ответ», то здесь не следует обсуждать тонкости интимной жизни, да и не все вопросы семейные могут оговариваться на обзор всему интернет-сообществу.

Редакция напоминает, что при написании вопросов недопустимы сквернословие, ругательства и вопросы, имеющие провокационный характер. Такие вопросы удаляются незамедлительно!

Если вы желаете получить анонимную помощь, оставьте свой вопрос с указанием «анонимно» и электронный адрес, на который следует прислать ответ. Анонимные вопрос и ответ не будут обнародованы на сайте.
— с уважением, admin572