Назад
30 июня в 22:30
Ангелина
Как убедительно доказать верующим мусульманам, что христиане верят не в трех Богов, а в Одного?
admin572
29 июля в 09:36
Вопрос: Как убедительно доказать верующим мусульманам, что христиане верят не в трех Богов, а в Одного?

Ответ: Прежде всего, вступая в богословские рассуждения с мусульманами, необходимо осознавать, что последователи ислама находятся на том же уровне восприятия Божественного Откровения о Троице, на котором находился и народ Израильский, когда жил среди язычников и многобожников.

Как говорит протоирей Дмитрий Смирнов о евреях того времени, "Господь Бог не раскрыл избранному еврейскому народу, когда общался с ним напрямую, что Он триедин по той же самой причине, по которой дифференциальное и интегральное исчисление не открывается детям, которые пока изучают арифметику. Потому что люди могли скатиться в многобожие. Мусульмане, вместо того чтобы почитать наши книги, до сих пор голословно обвиняют христиан в многобожии, что совершенно несправедливо, потому что мы веруем во Единого Бога, Который нам явлен в трех ипостасях. В то время, когда народ Израилев жил среди язычников, многобожников, очень важно было усвоить первый этап. Как и для младших школьников преподают исключительно одну арифметику, которую нельзя назвать математикой, хотя ее элементы и проглядывают из теории чисел. Не дают, потому что ребенку это трудно усвоить: такие вещи свойственны абстрактному мышлению".

Важные тезисы догмата о Пресвятой Троице:
_________________________________________

Все Лица божественного существа пребывают неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно.

Трёх-личного Бога недопустимо представлять ни как трёхглавого (так как одна голова не может рождать другую и изводить третью), ни как трёхчастного: преподобный Андрей Критский в своём каноне называет Троицу про́стой (несоставной).

Три божественные Лица выступают в качестве одной сущности Триединого Бога. В христианских молитвах к Богу всегда обращаются только в единственном числе: «Ты», «Бог», «Вседержитель», «Творец», «Господь», «Спаситель», и т. д., но нет обращений «вы», «боги», «творцы», «вседержители», «господа», «спасители» и т. п.

Православная церковь допускает только символическое (!) изображение невидимой и непостижимой Троицы.

Троица совершенно непостижима не только для людей, но даже для самых высших ангелов. Поэтому Троицу познавать возможно только с помощью Божией.
_________________________________________

Если рассуждения о Святой Троице с мусульманами приводят к еретическим мыслям у Вас, приобретают негативную окраску и переходят в эмоциональные споры, лучше оставить этот вопрос и не вступать в подобные распри, а жить во взаимной любви, ведь и мусульмане являются нашими ближними. Помощи Божией!
— с уважением, admin572