Назад
01 декабря в 00:29
Анатолий
Зачем ангелам крылья?
admin572
06 марта в 18:40
Вопрос: Зачем ангелам крылья? Как известно духовный мир не зависим от законов физики и аэродинамики.

Ответ: Вы абсолютно правы. Изображения ангелов на иконах — набор символов, которые передают не внешний вид, а идею ангелов как посланцев Божиих. К примеру, крылья — символ быстроты и всепроникновенности; посох — символ посланничества; облик прекрасного юноши — символ совершенства.

Причем иконографический канон предусматривает изображения только тех ангельских чинов, описания которых есть в Священном Писании, как, например, в книге пророка Иезекииля и в Откровении святого Иоанна Богослова. То есть иконография ангелов основана на тех моментах священной истории, когда по воле Бога бесплотные силы обретали некий видимый образ. Исходя из этих текстов, и сложилась иконография ангельских чинов.

Ангелы, исполняя волю Божию, как служебные духи, принимают деятельное, живое участие в судьбе человечества. Так, Ангелы возвещают людям волю Божию, наблюдают за государствами (Втор. 32:8), хранят общества человеческие, области, города, монастыри, церкви и управляют различными частями земли (Апок. 7:1; 14:18), имеют влияние на частные дела людей (Быт.32:1-2), ободряют, сохраняют (Дан. 6:22), выводят из темницы (Деян. 5:19-20; 12:7-9)...
— с уважением, admin572