Назад
27 июля в 15:54
Оксана
Можно ли крестить детей без крестных родителей?
admin572
02 августа в 10:31
Вопрос: Добрый день, можно ли крестить детей (16 и 6 лет) без крестных родителей. Оба сына изъявили желание самостоятельно.

Ответ: Здравствуйте, Оксана! Основная задача крестных - помочь ребенку правильно понимать свою веру, научить его основам, помогать и поддерживать в духовной жизни. Дети ещё не могут осознать значение Таинства, поэтому их крестят по вере крёстных родителей.

Без восприемников можно крестить детей начиная с 14-летнего возраста. Они считаются уже достаточно взрослыми для осознанного участия в таинстве. Однако и такому ребёнку лучше иметь наставника в духовных вопросах.

Если вы считаете, что сами можете справиться с церковным воспитанием ребенка, в принципе, можно покрестить его и без восприемников. Вам нужно пойти к храм, где собираетесь крестить, и узнать, что именно для этого нужно. Сейчас перед крещением детей непременно проводят огласительные - разъясняющие основы веры - беседы с родителями. Вам нужно узнать, когда они проходят, и прийти. Там же Вы сможете задать интересующие вопросы. Можете пока и сами начать изучать основы веры, например, с самой простой книжки - Закон Божий. Читайте Евангелие, смотрите толкования, а более конкретно узнавайте у батюшки, к которому пойдете. И в принципе Вам самим нужно вести церковную жизнь, участвовать в Таинствах, исповедоваться, причащаться. Храни Господь!
— с уважением, admin572