Назад

Иеромонах Кирилл (Забавнов)

Проповедь благочинного Елабужского округа иеромонаха Кирилла (Забавнова) в Неделю о блудном сыне

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие отцы, братья и сёстры!

Слова из евангельской притчи, которые мы слышали сегодня за богослужением не могут оставить кого-либо равнодушным от их слышания. Святая Церковь накануне Великого поста предлагает нам обратить свой взор внутрь себя. Подготовительные недели к Великому посту являются неким маяком к тому, чтобы правильно направить свои очи, ведь и здесь мы можем споткнуться и пойти по пути неправильному, а значит, так и прийти неготовыми к Отцу Небесному. Всё существо человека каждый нерв его, по учению святых отцов, вещает о величии Творца и цель человеческой жизни быть вместе с Отцом Небесным, стремиться к обожению.

Неделя о блудном сыне – так называется нынешний воскресный день по названию притчи Евангельской. Все мы слышали не раз эту притчу. Господь Иисус Христос сегодня вещает о самом сокровенном и самом таинственном, что может быть между Богом и человеком. Отношения между Богом человеком в притче сравниваются с отношениями отца и сына. Отец, имея своего младшего сына, как и полагается по естеству своему, конечно же любил его и любил не менее, чем старших детей. Младший сын уходит в страну далече, берёт свою часть имения у отца, расточает его и остаётся ни с чем. Отыскивая себе пропитание он вынужден пасти свиней за кусок хлеба, которого и здесь не получал, потому и ел вместе с бессловесными животными, то, чем сам их кормил.

«Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою» (Лк. 15-18). Это самые главные слова, дорогие братья и сёстры. Это ключ и разгадка смысла притчи. Это её стержень и эпицентр.

Звучат три глагола будущего времени, можно сказать, что характера они повелительного наклонения. В языковой грамматике мы не встретим глагола повелительного наклонения в будущем времени, тем паче, употребляемого в первом лице. Но три глагола блудного сына обращены к самому себе: «встану», «пойду» «скажу». Встать, пойти и сказать предстоит каждому из нас. Наступает и наступило уже время покаяния. Покаяние – от греческого слова «метанойя» - перемена ума. Что происходит с блудным сыном? Происходит перемена ума, происходит покаяние. Вот ради чего пришёл Христос, чтобы изменить человека, сделать его достойным Небесного Царства, того Царства, которое некогда было потеряно человеком, но в этом Царстве двери открыты Господом, но пока закрыты человеком. «се стою у дверей и стучу», - говорит Господь (Откр. 3, 20).

Запомним главу и стих Евангельского отрывка: Евангелие от Луки глава 15, стих 18. Запомним слова блудного сына: «Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою». Каждый из нас постоянно уходит в страну далече, но буду повторять, наступило время и наступает, когда пришло время одуматься, повернуться вспять к Отцу, от которого мы все удаляемся. И чем дальше будет пролегать путь от Отца, тем сложнее возвращаться.

Господи, открой мне свои отцовские объятья, потому что я всё имение, которое ты мне дал я расточил, живя блудно. Я надеюсь на Твои щедроты, Спаситель, я зову к Тебе, я согрешил пред Тобой!

Помоги, Господи нам пройти наш жизненный путь так, чтобы никогда не удаляться из Отеческого дома, где царствует Жизнь, где Сам Бог и Господь, давший нам всё полезное ко спасению всегда нас ждёт с покаянными словами блудного сына: «Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою». Это главные слова нынешнего дня, запомним их!

Аминь.

Дата: 20 февраля 2022
Автор: Иеромонах Кирилл (Забавнов)
Источник: Спасский собор г. Елабуга ВК