Назад

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Слово митрополита Кирилла за пасхальной утреней в Богоявленском храме города Менделеевска  28 апреля 2022 г.

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Приветствую вас сердечно и поздравляю с праздником Святой Пасхи. Благодарю Бога за то, что в дни Светлой седмицы Он сподобил меня быть вместе с вами в этом замечательном намоленном храме, где верующими пролито много горьких слёз, но было также и много света и радости.

Мы с вами сегодня радуемся, празднуя Пасху Божию спасительную. Важно, чтобы мы всегда помнили слова Христа: «радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). В радости пребывает счастливый человек. А когда человек бывает счастлив? Когда у него ликует душа. Мне доводилось видеть счастливых инвалидов, у них душа ликовала. Доводилось встречать и молодых, здоровых, обеспеченных людей, которые пребывали в глубочайшем унынии. К сожалению, мы сами часто относимся ко вторым — у нас в стране всё есть, а мы живем уныло и бедно. Так сложилось, потому что в какой-то момент мы сами от счастья отказались, заменив подлинное суррогатом. Задача нас как верующих — вернуться к утраченному состоянию.

Мы можем много раз повторять слово «сахар», но жизнь от этого слаще не станет. Можем много раз говорить слово «счастье», но счастливыми люди вокруг нас не соделаются. Счастье — внутреннее состояние души, которого достигаем, пребывая в гармонии с окружающим миром. В этом мире всегда были беды, скорби, войны, болезни. Но всегда были счастливые люди. Ситуация, в которой мы сегодня находимся, не должна стать препятствием для того, чтобы мы шли единственно верным путём к тому настоящему счастью, на которое указал нам Господь. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» — сказал Господь Бог (Ин. 16:33). И Он же сказал: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). Ничто не может отнять радость от сердца искренне верующего человека.

Находясь в этом городе, вспоминаешь нашего великого земляка Дмитрия Ивановича Менделеева. Он родился в большой даже по меркам того времени семье: Дмитрий Иванович был семнадцатым ребёнком, стал великим человеком, прославил Отечество и через всю жизнь пронёс веру во Христа. Вокруг нас мало детей. Это одна из проблем, которые сегодня постигли наш народ. У нас нет детей и эти огромные территории, принадлежащие нам сегодня, могут стать землёй тех, у кого много детей. Мы же рискуем стать изгнанниками на родной земле, потому что у нас нет потомков, нет продолжения рода. Почему наша молодёжь не хочет иметь столько детей, сколько даёт Господь? Потому что молодёжь пребывает в унынии и не имеет уверенности в завтрашнем дне.

Тот же Менделеев, опираясь на данные, актуальные для его времени, говорил, что к 2000 году в России будет жить не менее 600 миллионов человек. Сколько нас сегодня? Гораздо меньше, и страна другая совсем. Так сложилось, потому что русские люди побежали за призрачным счастьем и бросили то, что являлось настоящим и подлинным. Мы утратили своё главное достояние — веру. И даже сегодня, спустя почти 30 лет после того, как в нашей стране стали открываться храмы, мы не можем обрести опору в жизни. Мы не можем искренне порадоваться в этой жизни, а ведь нам есть, чему радоваться. Господь благоволит нам, мы ходим по земле своими ногами, над нами светит солнце, над нами голубое мирное небо. Слава Богу, что в этой части страны мы живём мирно и благополучно.

Каждый день должен быть днём благодарения Богу за то, что мы живы и можем радоваться Пасхе Христовой, встречам друг с другом и всему, что Бог даровал нам. Господь дал нам эту землю, Он создал времена года и всё то, что приносит человеку вдохновение, радость и утешение. Я желаю всем нам с вами, чтобы мы обрели в этой жизни подлинную христианскую радость и пронесли её через все испытания, скорби и беды. Надо всегда находить возможность радоваться. Веселья вокруг нас может быть много, а настоящей радости много не бывает. Она теплится огоньком как лампадка. Нужно очень бережно к ней относиться, чтобы ветер не задул, чтобы не потемнело в душе, чтобы мы жили вместе с нашим Богом, Который пришёл на эту землю ради спасения каждого из нас. Господь принял страшную смерть на Кресте, пролил Свою Божественную кровь ради каждого из нас и дал нам билет в жизнь вечную. Этот дар мы должны принять и бережно нести, чтобы потом пройти вратами Царства Небесного.

Двери в Царство Божие открыты для каждого, но не каждый может туда войти. Путь в обитель Отца Небесного — подвиг всей жизни, который мы должны совершить, чтобы наша душа вошла туда, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. К этому нужно готовиться. Нужно делать всё для того, чтобы Господь принял нас в Свои отеческие объятия и дал нам пусть самое маленькое, но место в Царстве Небесном, чего я желаю всем нам с вами.

Поздравляю всех вас с праздником! Доброго здоровья, Божией помощи, неоскудевающей пасхальной радости! Христос Воскресе!

Дата: 29 апреля 2022
Автор: митрополит КИРИЛЛ
Источник: Православие в Татарстане